Защитники русских школ готовят акции протеста (ВИДЕО)5

 

Штаб защиты русских школ готовит новые протестные акции, после решения министерства образования о переводе средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения, сообщает LTV7.

 

Проведение акции намечено на 23 октября в 13:00 около здания Министерства образования и науки.

 

"Вчера было заседание Штаба защиты русских школ. И первая акция, которую осуществит штаб, будет совсем скоро, 23 октября, у здания Министерства образования, в котором сидит Шадурскис", - сказал активист штаба и сопредседатель латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев.

 

На вопрос, планируется ли проведение других акций, он объяснил, что всё зависит от посещаемости пикета 23 октября. По его словам, акцию могут поддержать школы нацменьшинств, а также директора и учащиеся, которые осознают, что такая реформа для них станет приговором.

 

"В декларации действующего правительства, которое пришло к власти еще в 2014 году, четко написано, что все образование будет переведено на госязык", - пояснил Бузаев.

 

По плану министерства, с 2020 учебного года в средней школе обучение общеобразовательных предметов будет осуществляться только на государственном языке. Исключением станут предметы, связанные с историей и культурой, а также язык нацменьшинств и литература.

 

Данный план министерства образования еще необходимо утвердить в правительстве и Сейме.

 

Источник: ltv.lsm.lv.