Ринкевич: "Перебои мобильной связи в Курземе должны быть проанализированы"3

Ринкевич: "Перебои мобильной связи в Курземе должны быть проанализированы"
По мнению министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, перебои в мобильной связи в Курземе незадолго до российско-белорусских военных учений "Запад" нужно проанализировать, чтобы понять, насколько устойчиво государство к подобным инцидентам.

"Каждые учения и их анализ дают достаточно материалов для повышения наших возможностей. Не только наши соседи чему-то учатся, но и мы сами", - сказал Ринкевич.

 

Комментируя перебои связи, которые, как сообщала передача ТВ3 "Ничего лишнего", могли возникнуть от наличия современной российской техники в Балтийском море, Ринкевич сказал, что государственная система киберобороны непрерывно тестируется, и есть достаточные основания полагать, что некие инструменты используются именно на уровне частот.

 

По словам Ринкевича, аналитикам в Латвии и НАТО еще предстоит работа, чтобы в дальнейшем повысить способности к защите.

 

На прошлой неделе комиссия Сейма по национальной безопасности ознакомилась с докладом Службы военной разведки. В докладе выдвинута версия, что перебои, вызванные российским глушителем связи, были нацелены на проходившие в тот момент на острове Эланд шведские военные учения "Aurora 17", но нарушения мобильной связи имели место и в Латвии, на Курземском побережье.