15 лет работы KNAB: за коррупцию осужден только один политик1

15 лет работы KNAB: за коррупцию осужден только один политик
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) исполняется 15 лет. За эти годы ведомство только один раз обвинило политика в коррупции. 12 лет назад бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис, был приговорен Земгальским окружным судом за взяточничество к пяти годам тюремного заключения, пишет Diena.

В других случаях, где в коррупции подозреваются политики, дела либо еще расследуются, либо обвиненные во взяточничестве вовсе не явились на скамью подсудимых.

 

В связи с юбилеем KNAB на прошлой неделе прошла конференция, где главной темой была борьба с политической коррупцией.

 

Руководитель KNAB Екаб Страуме восхитился деятельностью Бразилии в этой сфере - государство предоставило обвинения действующему и трем предшествующим президентам. Более того, многие обвиняемые в коррупции лидеры парламента либо находятся на скамье подсудимых, либо пребывают в заключении.

 

"Мне очень нравится пример Бразилии. Конечно, Бразилия - большая страна и Латвия в разы меньше ее, но я как глава KNAB могу сообщить, что сходства есть. Именно поэтому нам необходимо бюро, которое решит эти вопросы", - заявил он.

 

Однако, Страуме также отметил, что не считает коррупционную ситуацию в Латвии такой плачевной, как в Бразилии.

 

"Пример Бразилии указывает на катострофическое объединение политических и предпринимательских групп с большими суммами денег как в кругах позиционных сил, так и опозиционных. Полагаю, что в Латвии ситуация все же не настолько грустная", - заявил руководитель KNAB.

 

Следует отметить, что в связи с нарушением партийного финансирования в Латвии запущены два криминальных процесса. Также, в этом году было начато еще одно дело, но о его нюансах KNAB пока не распространяется.

 

К тому же, KNAB только что получило средства для повышения зарплат своим служащим и обещает вскоре закончить проверки дел олигархов и разговоров в Rīdzene.

 

Напомним, как ранее писалось, правоохранительные органы вновь начали расследовать ситуацию с наручными часами, подаренными в свое время экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.