Скоро переведём часы назад

Скоро переведём часы назад
В ночь на воскресенье, 29 октября, Латвия перейдет на зимнее время, переведя стрелки часов на час назад. Формально это следует сделать в 4 часа утра.

Между прочим, в Евросоюзе регулируется единый переход на зимнее и летнее время для всех стран-участниц, что необходимо для успешного функционирования внутреннего рынка. Получается, что вместе с нами сделают свой день чуть длиннее жители еще 80 стран мира.

 

Многие ученые утверждают, что перевод часовых стрелок дважды в год негативно отражается на здоровье многих людей, особенно сениоров и маленьких детей, нарушая их биологический ритм, что даже может привести к расстройству нервной системы.

 

Медики, в свою очередь, осенью и весной (во время перехода за летнее и зимнее время) убедительно советуют особенно позаботиться о себе и своих близких: чаще гулять на свежем воздухе, давать себе посильные физические нагрузки, принимать витамины, есть здоровую пищу, быть позитивно настроенными и не зацикливаться на плохом. Одним словом, жить полноценной жизнью, независимо от перевода стрелок.

 

Напомним, что в 2015 году под предложением не переходить на зимнее время подписались более 7 000 жителей Латвии, но этого не хватило для того, чтобы народную инициативу рассматривали на уровне правительства.

 

Больше половины читателей портала grani.lv в опросах общественного мнения обычно также высказывают свое недовольство переходом на летнее и зимнее время. Правда, есть и такие, для которых эти события проходят незаметно, никак не влияя на их состояние здоровья.