Минсообщения: акциз от использования горючего в железнодорожных перевозках нужно направлять на инфраструктуру

Минсообщения: акциз от использования горючего в железнодорожных перевозках нужно направлять на инфраструктуру
Поступления от акцизного налога за горючее, приобретенное в железнодорожных перевозках, нужно снова направить за содержание железнодорожной инфраструктуры, заявил директор департамента транзитной политики Минсообщения Андрис Малдупс на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству.

Сегодняшнее заседание было посвящено конкурентоспособности латвийского транзита.

 

Малдупс считает, что на железнодорожную инфраструктуру выделяется недостаточно средств. С точки зрения Министерства, по крайней мере акцизный налог за горючее, приобретенное в железнодорожных перевозках, нужно вернуть на содержание инфраструктуры, но этот вопрос решается годами.

 

Бюджетная база платы за инфраструктуру АО "Пасажиеру вилциенс" год от года планируется с дефицитом в размере 12-14 млн евро.

 

Также недостаточно финансируется внешний маркетинг. С 2016 года госпредприятиям больше не доступны средства Европейского фонда регионального развития на освоение внешних рынков.

 

Проблемы связаны и с нехваткой рабочей силы в сфере автоперевозок, поэтому нужно облегчить условия приема на работу иностранцев. Малдупс добавил, что на всех уровнях нужны хорошие отношения с Россией, и нужно избегать решений, которые могут их испортить.

 

Директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс рассказал, что администрация рассматривает сейчас жалобу одного из перевозчиков на повышение платы за железнодорожную инфраструктуру. По его мнению, нелепа ситуация, когда в условиях падения грузооборота эта плата повышается, но у "LatRailNet" не было выхода - плата повышена согласно методике, которая будет действовать еще и в будущем году.

 

Вице-президент "Латвияс дзелзцельш" Айгар Стракшас сказал, что предприятию важно сокращать затраты, а представитель Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Ивар Сормулис добавил, что повысится не только плата за инфраструктуру, но и акцизный налог на горючее, что означает высокие тарифы и низкую конкурентоспособность.