Вузы Латвии занимают последние места в региональном рейтинге

Вузы Латвии занимают последние места в региональном рейтинге
В рейтинге среди 3000 вузов стран Восточной Европы и Центральной Азии, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), латвийские высшие учебные заведения расположены на 44-м и 45-м месте. Это значительно ниже позиций эстонских и литовских вузов, сообщает Skaties.lv.

Специалисты британской компании оценивали вузы по девяти критериям, среди которых академическая репутация, мнение работодателей, удельный вес иностранных преподавателей и студентов, а также сотрудников с ученой степенью, эффективность сайтов и число публикаций.

 

В список лучших попали четыре латвийских вуза, а самый успешный из них - Латвийский университет занял 44-е место. В рейтинге упоминается и Рижский технический университет (55-е место), Рижский университет им. П. Страдиня (108-е место) и Латвийский сельскохозяйственный университет (139-е место).

 

Возглавляет список Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. На втором месте расположился Новосибирский государственный университет. А замыкает тройку лидеров Тартуский университет (Эстония), который поднялся с 5-го места.

 

В свою очередь, в список попали и семь литовских вузов. Вильнюсский университет стоит на 18-м месте, Вильнюсский технический университет Гедиминаса - на 41-ом, Каунасский технологический университет - 51-е место, а Университет Витовта Великого занимает 72-ю позицию.