В Сейме критикуют Минздрав: женщины сдают яйцеклетки направо и налево

В Сейме критикуют Минздрав: женщины сдают яйцеклетки направо и налево
Депутаты Сейма недовольны медлительностью Министерства здравоохранения в принятии решения по вопросу создания единого реестра доноров половых клеток. Поэтому парламентарии решили обратиться к премьер-министру Марису Кучинскису, сообщает Skaties.lv.

Они подчеркивают, что регистр доноров необходим, чтобы узнать сколько раз женщины сдают яйцеклетки.

 

В настоящее время в Латвии существует шесть клиник искусственного оплодотворения, но нет единого донорского регистра.

 

Эксперты отмечают, что частое донорство яйцеклеток может нанести вред здоровью женщин. За каждое такое женское пожертвование предусматривается компенсация в размере от 500 до 900 евро.

 

Дискуссии об этом идут уже давно, однако Министерство здравоохранения так и не начало разрабатывать единый реестр доноров.

 

"До сих пор нет единого общего для всех шести лечебных учреждений регистра. Есть вероятность, что совсем молодые девушки, становятся донорами яйцеклеток сразу в нескольких учреждениях. Чтобы подобную практику прекратить, необходимо создать общий список. Вот из-за чего мы так долго боремся с Минздравом", - рассказала глава парламентской Комиссии по социальным и рабочим делам Айя Барча.

 

Поправки к закону, которые сейчас обсуждаются в комиссии, предусматривают также и запрет на донорство среди нерожавших женщин. Министр здравоохранения Анда Чакша призывала в прошлом году отказаться от такого запрета, однако ответственная комиссия Сейма еще этот вопрос не рассмотрела.