Торговцы подписывают меморандум о снижении НДС на продукты: цены могут снизиться1

Торговцы подписывают меморандум о снижении НДС на продукты: цены могут снизиться
Латвийская ассоциация торговцев совместно с тремя доминирующими торговцами — RIMI, Maxima и Narvesen — и Министерствами финансов и земледелия сегодня подпишут меморандум о введении льготной ставки НДС на фрукты и овощи местного происхождения, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал радиостанции президент Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич, для того, чтобы убедить правительство снизить налоговую ставку хотя бы на некоторые продукты, потребовалось более десяти лет.

 

«Впервые о сниженном НДС мы говорили еще в 2005 году. Мы подготовили соответствующее предложение в правительство при поддержке Министерство экономики и Министерства земледелия, тогда г-н Калвитис был премьер-министром. Но тогда Министерство финансов зарубило эту инициативу. Аргументы были не особо, скажем так, объективные. В то же время мы проводили опрос среди жителей, 93% были полностью за снижение НДС на продовольствие и только 1% был против», — напомнил глава ассоциации.

 

Теперь же, предполагает Данусевич, уменьшение налоговой ставки уже с 1 января повлечет за собой существенное снижение цен на отдельные категории продуктов.

 

«Сейчас пошел второй тур, к сожалению, [снижение НДС касается] не всего продовольствия, но только овощей и фруктов местного происхождения. Но, я думаю, что это первый шаг. Если [инициатива] успешно пройдет (а я уверен, что пройдет, потому что у нас довольно большой теневой сектор, и снижение НДС его уничтожит), можно будет снижать НДС и на остальные продукты. [...] Покупатель, конечно, от этого выиграет, потому что цены на товары снизятся примерно на 15%», — посчитал Данусевич.