Состоится митинг против перехода школ на латышский язык

Состоится митинг против перехода школ на латышский язык
В понедельник, 23 октября, возле здания Министерства образования и науки (МОН) состоится митинг против позиции президента Раймонда Вейониса, который 11 октября заявил, что постепенно школы должны перейти на обучение только на латышском языке, сообщили организаторы мероприятия.

Ряд русских организаций обратились с открытым письмом к премьер-министру Марису Кучинскису, выражая недовольство этой инициативой, которая была поддержана и премьером.

 

"Особенное недоумение вызывает у нас внезапное решение положить конец хрупкому миру, подчинившись шантажу радикалов из национального объединения, и поддержать одну из хаотичных реформ, регулярно провозглашаемых министром образования и науки Карлисом Шадурскисом. Он состязается в популизме с национальным объединением, пытаясь провести решение о переходе всех школ нацменьшинств исключительно на латышский язык обучения. К сожалению, эта деструктивная идея по Вашему согласию стала частью повестки дня правительства", - говорится в письме премьеру.

 

По мнению авторов письма, в случае перехода только на латышский язык обучения школам будет причинен непоправимый вред - ученикам будет еще сложнее осваивать материал, и их знания по сравнению с латышскими школьниками, обучающимися на родном языке, будут ухудшаться. "Только одна европейская страна уничтожает сейчас образование нацменьшинств, и это охваченная кризисом и насилием Украина. В Латвии подобного кризиса и противостояния в обществе нет", - говорится в письме.

 

Митинг пройдет с 12 до 13 часов на перекрестке ул. Вальню и Смилшу у здания МОН.

 

Инициатор митинга - частное лицо Деги Караев. Планируется, что в нем примут участие примерно 100 человек. Заявка согласована в Рижской думе в порядке, предусмотренном законом.