Они исчисляются тысячами: радость, которая может убить

Они исчисляются тысячами: радость, которая может убить
Яркие гелевые шарики, праздничные гирлянды, фонарики-латерны, которые в вечернем небе сверкают как звезды. Мы все устраиваем себе эти дополнения к праздникам, но забываем, что предметы приземлятся в лесу, на поляне или в море и станут отходами - убийственно опасными...

«Если бы люди знали, какие последствия могут быть у нескольких мгновений», - говорит старший эксперт Управления по защите среды Вилнис Скуя.

 

Он вспоминает, что однажды на Колке приземлился запущенный в Англии большой воздушный шар. Всему виной был сильный ветер. Эксперт живет в Национальном парке Слитере и часто находит упавшие с воздуха объекты - на миг они радовали людей, а потом стали мусором. Остатки шарика, который вы видете на фото, нашел коллега Скуи Дагнис Василевскис.

 

Как отмечают эксперты, иногда прежде чем выпустить воздух, праздничные атрибуты пролетают километры.

 

«Это загрязнение природы. Пластмасса, синтетические нитки: они содержат мелкие детали, а животные и птицы, привлеченные ярким предметом, могут легко запутаться в них»,- говорит Скуя. В той же Англии, совы погибают из-за фонариков или латерн.

 

Эксперты отмечают, что пока мало что можно сделать в этом направлении. Одна из версий - не отпускать объект в «вольное плавание», а оборудовать чем-то вроде веревочки, чтобы вернуть обратно.

 

«Падающих на землю объектов становиться все больше. Их уже тысячи» - заключает Скуя. Если бы люди подумали, неизвестно, хотели бы они на свои свадьбы, крестины, дни рождения использовать предметы, которые впоследствии могут убить живое существо или вызвать пожар.