Сколько стоит вернуть наши жизни или почему латвийский чиновник получает больше реаниматолога?1

Сколько стоит вернуть наши жизни или почему латвийский чиновник получает больше реаниматолога?
«Я не могу понять мораль нашего государства – как администратор по неплатежеспособности, который наживается на чужом горе, может получать десятки тысяч евро в месяц, а врач, который в неделю спасает пять или шесть человеческих жизней, деньги годами найти не может», - с горечью говорят латвийские медики.

Руководитель Рижского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи Аксель Росховс рассуждает: «Возможность работать в новых машинах скорой помощи - это одно, но совершенно другое это зарплата, которую медики получают за ненормальную нагрузку на работе».

 

Почасовая ставка увеличилась на центы и люди продолжают сбегать с этой очень важной, недооцениваемой государством работы.

 

Реаниматолог-анестезиолог Виктор Горовенко работает на «скорой» в составе специализированной бригады круглосуточно. Бригада отправляется на помощь своим коллегам в особо сложных ситуациях. В тот день, когда Виктор беседовал с журналистами, он спас жизнь жителя Сигулды, у которого случился инфаркт. Его перевезли в Ригу и когда состояние стало критическим, позвали на помощь бригаду, в которой работал Виктор.

 

"Мы ехали к ним на встречу, встретились в Вангажи... Слава богу, все закончилось хорошо!, - расказывает он об обычном дне своей службы.

 

Бывает, он встречается с очень тяжелыми случаями, психологически тяжелыми. Так, недавно из окна выпала 23-летняя девушка. «Констатировали клиническую смерть, реанимировали, но неудачно. Каждый вызов - своего рода трагедия», - объясняет доктор, у которого помимо работы на «скорой» еще 4 рабочих договора, ведь ему надо содержать семью, где растут 3 ребенка.

 

Виктор работает еще в реанимационном отделении Латвийского инфектологического центра, а также в приватной клинике и лектором в колледже. Когда он спит? «Ну нет такого, что вся ночь в одних вызовах. Тогда часик можно и поспать.

 

С утра выпью кофе и отправляюсь на очередную работу» - рассказывает он.

 

Росхофс подсчитал, что за эту неделю было проведено 28 реанимаций, 19 из которых были успешными. Сколько стоит вернуть человека к жизни? Врач-реаниматолог за более чем 200 часов работы в месяц (одна ставка - 168 часов) получает 1300-1400 евро после уплаты налогов. Причем, у врачей - реаниматологов самые высокие зарплаты.

 

Виктор считает, что врачам его специализации надо получать около 3000 евро, тогда можно не брать дополнительную работу и нормально отдохнуть, подготовиться к работе, повышать квалификацию. Он повышает свой профессиональный уровень в иностранных клиниках - за свой счет. « Необходима непрерывная тренировка, так как постоянно идет новая медицинская информация, меняется подход» - говорит он.