Осенние блюда: самые актуальные местные продукты этого сезона

Осенние блюда: самые актуальные местные продукты этого сезона
Осень – это время, когда мы можем побаловать свои вкусовые рецепторы дарами осени, выращенными здесь, в Латвии. И вот как можно поэкспериментировать с дарами этого живописного времени года – тыквой, яблоками, грушами, капустой, морковью и свеклой, а также, как приготовить полезные и вкусные запасы на зиму.

Тыквы

 

Тыква является одним из наиболее популярных продуктов осени. Тыквенные супы-пюре, подающиеся с хлебными сухариками, не теряют своей сезонной актуальности. Для обогащения вкусового букета определенно стоит добавить брюкву, выращенный в Латвии картофель и порей, который и сейчас можно найти в местных садах (он растет даже тогда, когда столбик термометра опускается ниже нуля).

 

Не менее вкусными являются сладкие блюда, приготовленные из тыквы – для многих из нас одним из "вкусов детства" является бабушкин тыквенный компот с цидонией или только что приготовленный в печи тыквенный пирог. Тыква богата фосфором, обеспечивающим нормальную работу нервной системы, а также улучшающим мозговую деятельность. Это особенно актуально осенью, когда погода становится промозглой ираньше темнеет, поэтому очень важно в свой рацион включить природные источники энергии и витаминов.

 

Яблоки и груши

 

Яблоки являются одним из самых популярных фруктов на протяжении всего года, но сейчас можно приобрести местную продукцию, которая широко доступна. Яблоки являются уникальными в своем роде, так как из них можно приготовить множество блюд, например, чатни, который может служить гарниром к блюду, придав ему остроты и экзотичности, испечь традиционный яблочный пирог с корицей, а также приготовить варенье и консервы. Яблоки богаты железом и витамином С. В свою очередь, груша может стать прекрасным дополнением к свежему коктейлю, как богатому витаминами напитку, или же ее можно добавить в яблочный компот, который подается вместе с идеальными сладкими блюдами в зимний период.

 

Капуста и морковь

 

Капуста приобретает свою актуальность в Рождественское время, когда на полках магазинов появляется уже готовая тушеная капуста, но она является великолепным продуктом и сейчас, в свежем виде. Ее можно использовать как отдельное блюдо, или же добавить потертую морковь и яблоко, тогда получится легкий и вкусный осенний салат.

 

Подвергнув морковь и капусту термической обработке, можно получить аппетитный и полезный салат, вкусом которого можно наслаждаться в холодное время года. В капусте и моркови сравнительно высокое содержание пищевых волокон – 2,9 г на 100 грамм. В день необходимо потреблять около 30-35 грамм пищевых волокон, поэтому идеальным перекусом на работе может стать морковь, которая обеспечиторганизм необходимыми для работы кишечного тракта веществами даже тогда, когда нет времени как следует поесть. Морковь является великолепным источником кальция,съев 10 морковок, можно получить столько же кальция, сколько содержится в стакане молока.

 

Свекла

 

Этот овощ в местной кухне используется в различных вариациях. Свекла может быть свежей, вареной, запеченной, сушеной, квашеной, маринованной, а также в виде свежевыжатого сока. Свекольные чипсы станут великолепной и полезной альтернативой традиционному картофельному лакомству.

 

Свекла является богатым источником калия, который укрепляет кости и улучшает здоровье зубов. Как ни парадоксально это звучит, но именно свекла, которая, окрашивая наши зубы, зачастую заставляет нас чувствовать себя неловко, также их и укрепляет. Из свеклы можно приготовить полезные смузи с добавлением различных ягод, овощей и кефира.