Рейзниеце-Озола: отрасль здравоохранения должна активнее осваивать еврофонды

Рейзниеце-Озола: отрасль здравоохранения должна активнее осваивать еврофонды
Отрасль здравоохранения должна активнее осваивать доступное ей финансирование из фондов ЕС, а не только требовать деньги налогоплательщиков, заявила во вторник на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Отрасль здравоохранения осваивает доступные ей средства из фондов ЕС недостаточно хорошо, поэтому министр финансов советует ее представителям заняться также этим вопросом. "Следовало бы не требовать деньги налогоплательщиков, а использовать доступные отрасли ресурсы", — сказала она.

 

После заседания Рейзниеце-Озола пояснила журналистам, что в этот период планирования фондов ЕС здравоохранению доступно 144 млн евро, а в период 2021-2024 гг. будет доступно свыше 130 млн евро.

 

Средства из фондов ЕС доступны отрасли здравоохранения в нескольких сферах — от мероприятий по содействию здоровью до инфраструктурных проектов. Эти средства сейчас лучше осваиваются в инфраструктурных проектах больших больниц, а у маленьких больниц их освоение продвигается хуже.

 

Финансирование из фондов ЕС, средства, выделенные здравоохранению самоуправлениями и полученная больницами прибыль тоже должны бы зачисляться в общее финансирование отрасли здравоохранения, считает министр.

 

Как сообщалось, в 2018 году финансирование здравоохранения достигнет 1,014 млрд евро, а его увеличение на 194 млн евро будет самым большим после восстановления независимости Латвии.