За последние 10 лет стоимость "Латвияс дзелзцельш" выросла почти в четыре раза7

За последние 10 лет стоимость "Латвияс дзелзцельш" выросла почти в четыре раза
За последние 10 лет стоимость АО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) выросла почти в четыре раза, сообщил агентству ЛЕТА его президент Эдвин Берзиньш.

В ежегодно составляемом "Prudentia" и "NASDAQ Riga" списке самых ценных латвийских предприятий стоимость ЛДЗ по сравнению с прошлом годом в этом году выросла на 15% и достигла 643,7 млн евро. Таким образом ЛДз стало четвертым самым ценным предприятием в Латвии. С 2007 года стоимость ЛДз возросла в 3,8 раза.

 

"Ровно 10 лет назад, в 2007 году, ЛДз было реорганизовано - железнодорожные перевозки были отделены от держателя инфраструктуры, благодая чему структура и модель деятельности стали более прозрачными. То, что за 10 лет стоимость ЛДз выросла в несколько раз, позволив предприятию подняться с 17-го места на четвертое в списке самых ценных латвийских предприятий, свидетельствует, что работа правления и всей команды руководства была продуманной и успешной. Более того, за то, что за последний год стоимость предприятия выросла на 15%, могу выразить коллегам признательность за компетентность и профессионализм, благодаря которым в сложных условиях рынка удается удержать стабильность предприятия", - отметил Берзиньш.

 

Если в предыдущие годы прирост стоимости предприятия могли обусловить растущие объемы перевозок, а значит, и растущий оборот, то в этом году это достигнуто за счет растущей эффективности, подчеркнул он.

 

"То, что в сравнительно неблагоприятных рыночных условиях ЛДз удалось не только удержать, но и повысить стоимость предприятия, свидетельствует о стабильности, и это хороший сигнал для наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем как в отрасли транспорта и логистики, так и в реализации инвестиционных проектов", - добавил Берзиньш.