Богатейшие люди Латвии с 2002 года пожертвовали партиям 1,3 млн евро

Богатейшие люди Латвии с 2002 года пожертвовали партиям 1,3 млн евро
Включенные в список 100 богатейших людей Латвии лица с 2002 года пожертвовали политическим партиям 1,318 млн евро, но в последние годы пожертвования делали редко, свидетельствует информация Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, обобщенная агентством ЛETA.

По закону, физическое лицо в течение года может пожертвовать одной партии не больше 19 тыс. евро.

 

Богатейшие люди Латвии крупные суммы денег перечисляли партиям за несколько раз.

 

Пожертвования делались широкому спектру партий, но в основном это партии, представленные или ранее бывшие представлены в Сейме. Щедрую поддержку в свое время получили политические организации, связанные с Айнаром Шлесерсом. Часть этих партий или объединений уже прекратила существование или была реорганизована.

 

Некоторые из включенных в список богатейших людей, жертвовавшие деньги партиям, несколько лет назад еще не входили в список миллионеров.

 

Самый богатый в Латвии человек - владелец банка "ABLV Bank" Олег Филь с 2008 года в семь приемов пожертвовал различным партиям 90,957 тыс. евро. Первое пожертвование он сделал в 2008 году теперь уже ликвидированной Народной партии. За прошедшие годы щедрые пожертвования от него получили также "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), "Честь служить Риге" и объединение "За лучшую Латвию". Последнее пожертвование - партии "Честь служить Риге" - в размере 10 тыс. евро Филь сделал в 2016 году.

 

Второй совладелец "ABLV Bank" - Эрнест Бернис с 2007 года пожертвовал партиям 83,071 тыс. евро. Он перечислил пожертвования Народной партии, партиям "За лучшую Латвию", "Согласие" и "Единство". Последнее пожертвование - 10 тыс. евро партии "Согласие" - он сделал в апреле прошлого года.

 

Совладелец "Rietumu banka" Леонид Эстеркин в последние годы деньги партиям не жертвовал, а в 2006-2011 гг. за пять приемов пожертвовал "Латвийской Первой партии", "Партии народного согласия", партии реформ Шлесерса и "За лучшую Латвию" в общей сложности 93,909 тыс. евро.

 

Второй совладелец "Rietumu banka" Аркадий Сухаренко в пять приемов с 2009 года пожертвовал "Единству", "Согласию", СЗК, "Партии народного согласия" и партии Шлесерса выделил 74,686 тыс. евро. Последнее пожертвование он сделал в 2014 году, перечислив 16 тыс. евро "Единству".

 

Совладелец предприятия "Микротиклс" Арнис Риекстиньш пожертвовал деньги партиям всего один раз - в 2009 году он выделил партии "Новое время" 711 евро.

 

Владелец фармацевтического бизнеса Валерий Малыгин тоже сделал всего одно пожертвование - в 2010 году он перечислил партии "За лучшую Латвию" 14,228 тыс. евро.

 

Предприниматель Аргодс Лусиньш с 2010 года сделал различным партиям 11 пожертвований на общую сумму 84,417 тыс. евро. Шесть раз он жертвовал деньги "Единству", в этом году за три приема он перечисли деньги "Единству" и СЗК. Этим партиям он делал пожертвования и в прошлом году.

 

Список 100 богатейших людей Латвии в этом году стал уже 21-м по счету. Его составляют издательство "Dienas Bizness" в сотрудничестве с "Lursoft" и публицистом Лато Лапсой.