Цалко – третий в Китае1

Цалко – третий в Китае
Автогонщик из Даугавпилса Константин Цалко вместе с товарищами по команде ARC Bratislava занял третье место на первом этапе Азиатской серии Ле-Мана, прошедшего в Китае. 

В квалификации словакская конюшня осталась на 4-м месте. Однако в гонке, по традиции не без усилий Константина Цалко, братиславской команде удалось подняться на одну ступень выше. Победу же одержала знаменитая DC Racing x Jota Sport, принадлежащая легендарному актеру и каскадеру Джеки Чану на прототипе LMP 1. Второе место досталось команде BBT, которая от победителя отстала на круг. В свою очередь, ARC Bratislava от второго места отстала на два круга. 

 

В отличие от предыдущего сезона ARC Bratislava в нынешнем первенстве выступает в классе LMP 2 на прототипах Liger JSP 2, который оснащен двигателем Nissan. 

 

– Я рад за результат. Первым на трассу отправился Рик Брекер, который провел в гонке полтора часа. Затем за руль сел босс команды Мирослав Конопка, а последним ехал я. Мне удалось провести быструю и стабильную езду, которая закончилась завоеванием 3-го места. К сожалению, некоторые ошибки, допущенные на пит-стопах, не позволили занять более высокое место. Если бы выбрали более удачную тактику, могли бы взять и 2-е место. Тем не менее мы очень рады показанному результату. Очень позитивное начало сезона! Надеюсь, что точно так же получится и далее. В этом году у нас новый инженерный состав команды с очень большим опытом работы с прототипами и в гонках на выносливость. Также у нашего экипажа хорошая скорость, что позволяет бороться за высокие позиции в каждой гонке. Это мы доказали в Китае. Отмечу также, что мы продолжаем выступать тем же составом, что и на Ле-Мане. Такая стабильность гонщиков также должна принести результат. Ле-Ман принес нам, гонщикам, большой опыт и знания, которые теперь применяются в серийных гонках и позволяют улучшить результат. Конечно, будет непросто бороться с лидерами, но мы будем стараться. Если говорить о состязаниях, то гонка сама по себе была очень горячей, как в прямом смысле, так и со спортивной точки зрения, – отметил после гонки Константин Цалко. 

 

Как и прежде, в Азиатской серии Ле-Мана запланировано четыре этапа. Второй этап пройдет 3 декабря на трассе «Фуджи» в Японии, затем 13 января – в Таиланде, а финальный этап запланирован на 4 февраля в Малайзии. 

 

В прошлом сезоне ARC Bratislava в Азиатской серии Ле-Мана заняла 2-е место в классе LMP 3. В индивидуальном зачете Константин Цалко в очень сильной конкуренции остался на 4-м месте. В прошлом сезоне он был лидером братиславской команды. Это дало возможность принять участие в легендарной гонке 24 часа Ле-Мана. Команда во главе с Константином Цалко сумела завершить эту изнурительную гонку.

 

Еще несколько лет назад Константин Цалко признавался, что его заветная мечта принять участие в «гонке на выживание», как называют 24-часовые соревнования самых выносливых гонщиков мира.

 

Мечта талантливого даугавпилсского гонщика сбылась. Однако останавливаться на достигнутом он не намерен.