В Латвии впервые за десять лет производство электроэнергии превысило потребление

В Латвии впервые за десять лет производство электроэнергии превысило потребление
Впервые за десять лет в Латвии за 12 месяцев по порядку произведено больше электроэнергии, чем потреблено, - местное производство составило 101% от потребления, рассказала агентству ЛЕТА представитель "Аугстсприегума тиклс" Айя Икстена.

"Исторически во время весеннего паводка и в другие месяцы года в латвийской энергосистеме образуется излишек - электроэнергия больше экспортируется, чем импортируется. На увеличение производства электроэнергии в сентябре повлияла высокая выработка на электростанциях, нетипично большое количество осадков и связанное с ним повышение уровня воды в Даугаве", - рассказала Икстена. По сравнению с сентябрем прошлого года в этом году в сентябре выработка электростанций выросла в 4,1 раза.

 

В сентябре местное производство покрывало потребление на 93%, что на 45 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Местные источники электроэнергии произвели 533 745 мегаватт-часов, что на 35% больше, чем в августе, и в два раза больше, чем годом ранее. Много электричества производилось также в ноябре и декабре 2016 года - на 42% и 37% больше, чем в аналогичные месяцы 2015 года.