«Согласие» тратит деньги налогоплательщиков на юмор5

«Согласие» тратит деньги налогоплательщиков на юмор
Оппозиционными депутатами Рижской городской думы зафиксирован очередной случай разбазаривания средств столичных налогоплательщиков, сообщает сайт kasjaks.lv, ссылаясь на информацию, опубликованную народной избранницей Инесе Андерсоне в социальной сети Twitter.

По словам оппозиционного депутата, в течение последних пяти лет обществу «Клуб веселых и находчивых» было перечислено около 284 000 евро, а обществу «Комитет юмора» за два последних года – 102 000 евро. В общей сложности Рижская дума на финансовую поддержу этих двух обществ потратила около 386 000 евро.

 

Портал решил выяснить, чем же эти организации занимаются и почему они должны финансироваться из карманов налогоплательщиков.

 

 

О Клубе веселых и находчивых знают многие, так как юмористическое движение КВН очень распространено в России. В принципе, финансирование этого общества со стороны столичного самоуправления частично понятно (но не оправдано), так как сам мэр Нил Ушаков ранее был тесно связан с этим движением. Например, в 2009 году он активно работал в организации Mums ir pa ceļam, целью которой была популяризация КВН в Латвии. Кроме того, в это время в Латвийском КВН участвовала и бывшая супруга Ушакова Елена. По ее словам, юмор сыграл большую роль в их сближении.

 

Если с КВН все ясно, то, о финансировании и целях деятельности Комитета юмора нет ни малейшего представления.

 

Единственное, что удалось выяснить порталу посредством просторов Интернета, это то, что Комитет зарегистрирован в том же помещении, где партия «Согласие» обычно отмечает результаты выборов, – в гостинице Tomo.

 

«То, что этот факт является совпадением, нельзя стопроцентно утверждать. С другой стороны, информации об этой организации нет нигде. Поэтому непонятно, с какой стати каждый год тратятся тысячи из средств рижских налогоплательщиков, которые Комитет юмора получает от щедрых депутатов “Согласия”?»

– отмечает портал.

 

Какой вывод из этого можно сделать?

 

  • Во-первых, партия «Согласие» использует средства налогоплательщиков, чтобы финансировать интересные для них или связанные с ними организации.
  • Во-вторых, финансирование этих организаций скрывают.
  • В-третьих, эти средства можно было направить на решение реальных проблем.