Возглавит ли Григорчук сборную Латвии?1

Возглавит ли Григорчук сборную Латвии?
Главный тренер клуба азербайджанской Премьер-лиги «Габала» Роман Григорчук заявил местным СМИ, что рассматривает возможность тренировать какую-нибудь сборную. А ведь еще полгода назад он отрицал такую возможность.

Весной, после того как в отставку подал Марьян Пахарь, заговорили о том, что сборную Латвии может возглавить Роман Григорчук. Сам специалист подтвердил, что кое-какие разговоры с представителями ФФЛ были, но, мол, ничего конкретного. Тогда же он заявил, что не намерен возглавлять сборные. Наставником сборной был назначен Александр Старков, а глава ФФЛ Гунтис Индриксонс, комментируя ситуацию с Григорчуком, заметил, что этот специалист обошелся бы Федерации в миллион в год. 

 

– Скажу так: если года полтора назад я говорил, что какая-либо сборная для меня не приоритет, то ныне я все больше склоняюсь к мысли, что мог бы работать с национальной командой, – говорит Григорчук сегодня. 

 

При этом специалист подчеркивает, что речь не идет ни о сборной Азербайджана, ни Украины. Так что не исключается Латвия. 

 

Главный тренер клуба азербайджанской Премьер-лиги «Габала» Роман Григорчук. «Скажу так: если года полтора назад я говорил, что какая-либо сборная для меня не приоритет, то ныне я все больше склоняюсь к мысли, что мог бы работать с национальной командой».  

 

Долгие годы Роман Григорчук был связан с Латвией, и в частности с Даугавпилсом. В даугавпилсском «Динабурге» он играл с 1998 по 2000 год. За команду он провел 63 матча, забив 30 голов и став одним из лучших бомбардиров клуба. Еще в 1999 году он стал играющим тренером команды. В 2000-м он уже официально стал главным тренером. Начиная с 1998 года «Динабург» в чемпионате Латвии неизменно занимал 4-е место, что позволяло выступать в Кубке Интертото. Самое высокое достижение Романа Григорчука с «Динабургом» было достигнуто в 2001 году – выход в финал розыгрыша Кубка Латвии. В 2005 году Григорчук возглавил «Вентспилс», с которым тут же завоевал бронзу первенства Латвии. В следующие три года «портовики» под руководством Григорчука становились чемпионами. Дважды (2006, 2007) «Вентспилс» брал Кубок страны, выходил в финал Кубка Содружества и Кубка Балтии. В 2009 году он вернулся на Украину.