Шадурскис выставил Мамыкина за дверь7

 

Евродепутату Андрею Мамыкину не позволили присутствовать на заседании консультативного совета по школам национальных меньшинств. Об этом сам политик сообщил на своей странице в соцсети Facebook, где он указал, что его выдворили из здания Министерства образования и науки.

 

По словам политика, его визит в ведомство был продиктован необходимостью общения с министром образования Карлисом Шарудскисом по просьбе ряда родителей и избирателей, которые выступают против перехода на латышский язык обучения.

 

С Шадурскисом Мамыкину поговорить так и не удалось, поскольку один из сотрудников министерства его выдворил из здания, уточнив, что министр попросил евродепутата покинуть помещение.

 

"Депутат Европарламента имеет право войти в любую государственную структуру Латвии на любое открытое (не секретное) заседание. Консультативный совет МОН - более того, СОВЕТ, созданный для вовлечения общественности в разработку политики образования", - пишет политик, подчеркнув, что он прибыл именно в то время, когда в здании ведомства должен был начаться консультативный совет по школам национальных меньшинств.

 

Мамыкин добавил, что попросил о минутной встрече с министром, но был отвергнут.

 

"Специалист по коммуникациям (он так представился), некто Гунтис Мейстерс, сказал, что министр не приглашал меня и просит покинуть зал. Я попросил о минутной встрече с министром перед началом заседания в 14.00. Советник встал грудью перед входом в Кабинет Шадурскиса, ответив, что министр не примет. Тут прибежал изумленный охранник с первого этажа в кедах, сказал, что у меня минута на то, чтобы покинуть министерство. Я покинул", - рассказал политик.