Латвийский банк Meridian Trade Bank оштрафован на 889 тыс. евро

Латвийский банк Meridian Trade Bank оштрафован на 889 тыс. евро
Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовал коммерческий банк Meridian Trade Bank на 889 651 евро. Причина наложения штрафа заключается в том, что КРФК констатировала, что Meridian Trade Bank не обеспечил надлежащую работу системы внутреннего контроля в сфере управления кредитными рисками. Об этом говорится в сообщении КРФК.

Принимая решение о размере штрафа, КРФК принимала во внимание, что банк уже начал деятельность для улучшения эффективности внутреннего контроля, а ранее кредитное учреждение не штрафовали за проблемы с системой внутреннего контроля.

 

Meridian Trade Bank должен в течение месяца внести сумму штрафа в госбюджет. Банк имеет право обжаловать решение КРФК в суде.

 

КРФК также обязывает банк в дальнейшем не допускать подобных ошибок и устранить нарушения в системе внутреннего контроля в сфере управления кредитными рисками.

 

Meridian Trade Bank обязан предоставить комиссии план по устранению констатированных недочетов и в определенный срок выполнить упомянутые в плане мероприятия.