Эдгар Яунупс: «зеленые крестьяне» на коалицию с «Согласием» не пойдут3

Эдгар Яунупс: «зеленые крестьяне» на коалицию с «Согласием» не пойдут
Опасения относительно возможного сотрудничества Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Согласия» в следующем правительстве — лишь инфантильный и дилетантский предвыборный лозунг, который ориентирован на малоосведомленного избирателя, считает член правления партии «Для развития Латвии» Эдгар Яунупс. При этом он отмечает, что Айвар Лембергс, возможно, и хотел бы нечто такое, но у него уже больше нет настолько большого влияния, чтобы осуществить такую идею.

По мнению Яунупса, каждый, кто что-то знает о латвийской политике, понимает, что «в СЗК осуществить решение идти в коалицию с «Согласием» так же невозможно, как и в национальном объединении».

 

«Среднестатистический депутат СЗК в Сейме настолько национальный, что по сути не отличается от «тевземцев». Айварс Лембергс («Для Латвии и Вентспилса»), возможно, хотел бы такую коалицию, но у него уже давно нет настолько большого влияния в СЗК, чтобы решать, с кем они пойдут в коалицию», — считает Яунупс.

 

Политик уверен, что руководитель фракции СЗК Аугустс Бригманис никогда не согласится идти в коалицию с «Согласием», так как он «уже человек в возрасте и думает, как завершить свою политическую карьеру». В последние 20 лет Бригманис, несмотря на свой советский опыт работы, строил имидж очень национального политика, заметил Яунупс.

 

«Я считаю эту истерику отдельных журналистов и членов «Единства» по поводу недопущения коалиции СЗК и «Согласия» лишь частью предвыборной кампании», — подчеркнул член правления «Для развития Латвии» и указал, что СЗК и Бригманис опасны для Латвии совсем по другим причинам — они держат страну в стагнации.

 

«Мы отстаем теперь уже не только от Эстонии, но и от Литвы. Люди уезжают, пессимизм растет», — сказал политик.