Срок для босса Magvejs5

Срок для босса Magvejs
За попытку подкупа за 50 000 латов (71 000 евро) должностного лица Рижский окружной суд приговорил к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы бизнесмена, бывшего владельца даугавпилсского предприятия Magvejs Валерия Васильева.

Напомним, что ранее суд Видземского предместья города Риги признал Валерия Васильева виновным в попытке подкупа должностного лица и приговорил к трем годам и 1 месяцу, но условно. Приговор первой инстанции суда обжаловал сам осужденный, считающий себя невиновным в инкриминированном ему преступлении. По мнению Васильева и его правозащитника, сотрудник БПБК (KNAB) совершил провокацию в отношении подозреваемого лица, что недопустимо. Протест подал и прокурор, считающий наказание не соответствующим совершенному преступлению.

 

Рижский окружной суд своим решением отменил приговор нижестоящей судебной инстанции и назначил реальное тюремное заключение. Свое решение Рижский окружной суд объяснил тем обстоятельством, что Валерий Васильев был признан виновным и осужден условно по другим уголовным делам. Тем самым, считает суд, в данном случае условное наказание недопустимо. Кроме того, суд также принял во внимание характер преступного деяния.

 

Речь идет о попытке подкупа бывшего шефа отдела оперативных разработок Бюро по предо-твращению и борьбе с коррупцией Юриса Юраша в одном из кафе Риги. Примечательно, что данное уголовное дело по судам кочевало более полугода, пока в 2007 году оно было «прикреплено» к суду Видземского предместья города Риги. Судебный процесс в первой судебной инстанции не могли рассмотреть на протяжении 9 лет. Суд откладывался по разным причинам. Преимущественно из-за болезней то судьи, то адвоката, а чаще всего подсудимого. В итоге процесс переносили около 30 раз. Условный приговор был вынесен только в прошлом году. 

 

Вместе с Васильевым по делу проходил некто Миервалдис Григорьев, который обвинялся во взяточничестве. Но по ходу дела прокурор изменил статью на подстрекательство к даче взятки. Но пока суд да дело, Григорьев умер, так и не дождавшись приговора. 

 

Согласно обвинению, Валерий Васильев пытался подкупить Юриса Юрашса за 50 000 латов, чтобы тот закрыл громкое дело о миллионной контрабанде нефтепродуктов, в котором главным подозреваемым был миллионер владелец компании OVI Владимир Одеров. По этому делу проходил и Васильев, а также еще пять человек. Во время встречи Васильев, как показал на суде Юрашс, просил закрыть уголовный процесс, за что предложил взятку в размере 50 000 латов. Оперативник, вроде, согласился помочь. Правда, на суде Юрашс заметил, что он не сказал ни да ни нет. Итог встречи: уже изрядно выпивший Васильев передал Юрашсу часть денег – 10 000 латов и... пачку пельменей. После чего его задержали.

 

Кстати, по основному делу о миллионной контрабанде Васильев получил 4 года условно. Владимир Одеров и другие фигуранты были полностью оправданы. 

 

До этого Валерий Васильев фигурировал в другом деле – о взятках бывшему исполнительному директору Даугавпилсской думы Андрейсу Упитису. Согласно обвинению, в 2004 году тогдашний исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Упитис вступил в преступный сговор с Валерием Васильевым: они договорились, что фирма В. Васильева, а также рекомендуемые им компании победят в конкурсах, организуемых предприятием «Даугавпилсские теплосети» на приобретение отработанного масла и мазута.

 

Обвинение пришло к выводу, что Андрейс Упитис, используя свое служебное положение и доступную ему информацию, консультировал Васильева, чтобы предложенные им предприятия побеждали в конкурсах. Более того, Упитис делал все возможное, чтобы другие претенденты вообще не узнавали о конкурсах.

 

Таким образом, владелец Magvejs получил возможность не только реализовывать мазут и отработанное масло на Теплосетях, но и победить в конкурсе ПЖКХ на покупку битума, причем по завышенной цене. За оказанные услуги Васильев оплачивал Упитису счета за мобильный телефон, приобретение топлива для автомобиля и погашал долги. До суда Андрейс Упитис не дожил. Он умер в самом начале февраля 2007 года. Валерий Васильев был признан виновным, но в конечном итоге отделался условным сроком.

 

В одном из 7 эпизодов по фактам взяточничества фигурировал и тот самый миллионер Владимир Одеров. По мнению обвинения, Одеров через Васильева передал Упитису 2800 латов, чтобы продать городским Теплосетям 100 т отработанного масла. Конкурс на эту сделку не проводился. Теплосети приобрели у компании OVI масло по устному указанию А. Упитиса. Однако по этому эпизоду Латгальский окружной суд счел собранные обвинения недостаточными доказательствами вины Одерова в даче взятки.