Протестующие у Кабинета министров потребовали автономии школ нацменьшинств6

Протестующие у Кабинета министров потребовали автономии школ нацменьшинств
В Латвии должна быть обеспечена автономия учебных заведений нацменьшинств, заявили собравшиеся вчера на пикет против инициативы правительства о переводе образования только на государственный язык.

Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов заявил, что некоторое время назад на портал Manabalss.lv была подана инициатива об автономии школ нацменьшинств, но опубликована она не была. Цель инициативы - вывести образование нацменьшинств из ведения Министерства образования и науки (МОН), потому что "министерство с этим не справляется".

 

В письме Кабинету министров говорится, что начиная с 1996 года правящие политики, "избранные практически только голосами латышского большинства", несколько раз пытались ликвидировать образование нацменьшинств в Латвии, полностью заменив язык обучения в русских и других школах. Благодаря протестам русской общины эти попытки не увенчались успехом. "Школы нацменьшинств продолжают работать. На русском языке по-прежнему преподается примерно половина предметов в русских школах Латвии", - говорится в письме. В этом году атака на русское образование возобновилась.

 

"В условиях, когда правящие политики и исполнительная власть - МОН - не могут и не хотят защищать интересы русских избирателей и налогоплательщиков Латвии, мы требуем создания отдельного института - Латвийской автономии русских школ", - заявили авторы. По мнению Митрофанова, таким образом образование нацменьшинств будет управляться лучше и будут соблюдаться интересы общества.

 

Автономии следует выделить 27%-37% бюджета МОН и передать все функции, относящиеся к русским школам и школам других меньшинств, если они этого захотят. Необходим также специальный закон об образовании нацменьшинств.

 

Эта автономия будет разрабатывать и реализовывать учебную программу и модель, предусматривающую освоение знаний в основном на родном языке. "Мы поручаем Сейму и правительству разработать закон об образовании нацменьшинств и соответствующие акты о перераспределении средств", - говорится в письме.

 

Инициативу активисты планируют подать в Кабинет министров.

 

Как сообщалось, в акции протеста против перехода образования на государственный язык участвуют более 1000 человек, которые прошли шествием от здания МОН до Кабинета министров.