В параде 18 ноября примут участие более 1000 военнослужащих

В параде 18 ноября примут участие более 1000 военнослужащих
Сегодня в 13:30 на набережной 11 ноября состоится военный парад в честь 99-летия провозглашения Латвийской Республики.

Командовать парадом, в котором примут участие более 1000 солдат Национальных вооруженных сил (НВС), земессаргов, пограничников, полицейских, пожарных и яунсаргов, будет командующий военно-морскими силами Ингус Визулис, а примут его главнокомандующий армией президент Латвии Раймонд Вейонис, министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Леонид Калниньш.

 

На параде будут присутствовать почетные гости, в том числе представители зарубежных вооруженных сил.

 

Помимо латвийских военнослужащих, в параде примут участие представители союзнических сил по НАТО из Дании, Германии, Эстонии, Великобритании, Литвы, Швеции и США, а также промаршируют военнослужащие многонациональной группы под руководством Канады, в состав которой входят солдаты из Испании, Италии, Польши, Словении и Албании.

 

В честь годовщины провозглашения государства с дамбы АВ будет произведен торжественный залп из орудий.

 

Парад на набережной 11 ноября завершат колонны военной техники, а в небе, если позволят погодные условия, пролетят вертолеты "Ми-17", Agusta Bell 206B, Agusta 109E Power, Black Hawk и истребители НАТО, которые патрулируют небо Балтии с авиационной базы в Шауляе.

 

С 11.00 до 16.30 у Рижского пассажирского порта будет демонстрироваться военная техника и экипировка, а на причале будут открыты для осмотра военные корабли.