Почему Ушаков не спасает вагоностроительный завод?41

Почему Ушаков не спасает вагоностроительный завод?
Недавно стало известно о том, что в отношении Рижского вагоностроительного завода начат процесс неплатежеспособности. 2016 год завод закончил с убытками в три миллиона, сегодня у производства долги по налогам около миллиона евро.

Примечательно, что мэр Риги Нил Ушаков не чувствует себя причастным к решению проблем этого завода. Хотя всего год назад его товарищ по партии Андрей Элксниньш и подведомственный ему портал Gorod.lv рьяно критиковали тогдашнего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса за то, что тот не решает проблемы ЛРЗ. Например, даугавпилсскому градоначальнику публично предлагали объявить закупку на трамваи так, чтобы ее выиграл местный завод и получил заказ.

 

На все реплики Я. Лачплесиса о том, что завод частный, принадлежит эстонскому миллионеру, и именно собственнику решать его финансовые проблемы, Элксниньш и его карманные журналисты занимались критиканством пуще прежнего, грозя городу социальной катастрофой из-за количества уволенных сотрудников и бездействия мэра города.

 

Теперь, когда то же самое происходит со столичным заводом, ни Нил Ушаков, ни Андрей Элксниньш не спешат его спасать, размещать на нем муниципальные заказы или вообще быть каким-либо образом сопричастными к проблемам частного бизнеса. Это вполне закономерно и предсказуемо со стороны «Согласия»: обвинить оппонентов в геополитическом кризисе и упадке частного производства, а самим и пальцем не пошевелить, чтобы оказать некое содействие аналогичному производству в своем самоуправлении.