В Латвии семь зданий общественного значения оказались небезопасными для людей

В Латвии семь зданий общественного значения оказались небезопасными для людей
На данный момент в Латвии имеется семь зданий со статусом общественного значения, эксплуатацию которых Госконтролю по строительству пришлось частично ограничить. Эти строения признаны небезопасными для жизни и здоровья людей, рассказала в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT директор ведомства Светлана Мякушкина.

Мякушкина отметила, что после Золитудской трагедии, произошедшей 4 года назад, в Латвии налажена система контроля, которая следит за тем, чтобы подобные ЧП не происходили. Однако очень важно и то, чтобы задействованные в процессе строительства лица также чувствовали свою ответственность за безопасность построек. "Мы чувствуем, что отношение изменилось, но, конечно, есть куда расти", — признала Мякушкина.

 

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека и несколько десятков были ранены. По мнению экспертов, причиной трагедии стал неправильный расчет нагрузки на конструкции крыши. Уголовное дело о золитудской трагедии по-прежнему находится в суде.