Руководство Риги не переживает, что улицы после летнего ремонта не приняты

Руководство Риги не переживает, что улицы после летнего ремонта не приняты
Ни одна из отремонтированных в латвийской столице улиц до сих пор так и не сдана в эксплуатацию, поскольку были констатированы многочисленные дефекты в ремонтных работах, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя Департамента движения Рижской думы Уну Ахуну-Озолу.

Сам по себе процесс сдачи в эксплуатацию достаточно долгий: после подачи заявки от строителей о завершении ремонта качество проделанных работ проверяет экспертная комиссия. Строителям дается время на устранение недостатков в случае их обнаружения.

 

По словам представителя РД, строительные фирмы не получат плату за свою работу, пока улицы не будут сданы в эксплуатацию, поэтому в их интересах устранить все дефекты как можно быстрее. После чего будет проведена повторная проверка, и в случае положительного результата улица будет принята. В течение двух-трех лет действует гарантия на все проделанные работы. Если за это время обнаруживаются новые дефекты, устраняют их строители за свой счет.

 

Рижане уже продолжительное время жалуются на качество ремонта улицы Кр. Барона, указывая на многочисленные недостатки проделанных там некогда строительных работ. В Департаменте сообщений пояснили, что улица все еще не сдана в эксплуатацию, а ответственная фирма пообещала все исправить до конца этого года. Тем не менее в Департаменте уверены, что город ничего не потерял в финансовом аспекте, так как ул. Кр. Барона уже не менее двух лет ремонтируется за счет средств самих строителей.

 

Правда, тот факт, что отремонтированные улицы так и не сданы в эксплуатацию, не волнует рижского градоначальника и штрафные санкции на проштрафившиеся фирмы он накладывать не спешит. Более того, на своей страничке в соцсетях господин Ушаков радостно отчитался перед жителями столицы о завершении всех ремонтных работ на улицах города.

 

Ранее Депутат Рижской думы от объединения «Единство» Вилнис Кирсис обнародовал в соцсетях документ о премиях работников столичной думы, отвечающих за ремонт улиц.