Закрывают крупный рынок: сотни людей оставляют без работы

Закрывают крупный рынок: сотни людей оставляют без работы
С 1 января будущего года будет прекращена работа Агенскалнского рынка – самого старого и крупного в Пардаугаве. Рижская дума постановила, что арендатор довел рынок до критического состояния, угрожающего здоровью и жизни людей. На восстановление исторического здания у РД нет ни средств, ни проектов. Это значит, что с начала нового года сотни человек попросту окажутся на улице.

На реставрацию рынка необходимо не менее 5 миллионов евро, которых у рижского самоуправления сейчас нет, и вряд ли средства на ремонт появятся в ближайшее время. Правление предприятия самоуправления Rīgas centrāltirgus, оценив техническое состояние построенного еще в начале ХХ века здания и сокращение общего объема торговли, решило подготовить комплексную реконструкцию рынка, закрыв его с 1 января 2018 года. Сколько продлится реконструкция, также никому не известно.

 

Несмотря на то, что соответствующие пресс-релизы были опубликованы в столичных СМИ, ни торговцы, ни покупатели рынка специально извещены о закрытии не были и по-прежнему находятся в неведении. Хотя администрация рынка уже закрыла центральный вход, сославшись на обрушившийся недавно в подвале потолок.

 

При этом сами продавцы и многочисленные покупатели уверены, что столетнее здание все еще прочное, просто необходимо кое-где подсушить высокие потолки. Тем более, что заключение строительного инспектора о критическом состоянии здания рынка так и не было представлено. Торговцы предполагают, что у РД на здание из красного кирпича свои планы, и расположившийся в нем рынок им просто мешает.

 

Общая территория рынка составляет более 8 000 кв. м. Во время сезона на открытой территории возле здания располагаются не менее 200 торговых точек, где можно приобрести овощи, фрукты, ягоды. В овощном павильоне находятся 116 торговых мест, а в мясном – более ста. В общей сложности порядка 400 торговцев рискуют остаться без работы. Правление Rīgas centrāltirgus предложило им на неопределенное время заявленной реконструкции перебраться на Центральный рынок.