МИК лишил россиянина Третьяков золота Сочи-2014, Мартин Дукурс — новый чемпион Олимпиады1

МИК лишил россиянина Третьяков золота Сочи-2014, Мартин Дукурс — новый чемпион Олимпиады
Международный олимпийский комитет (МОК) лишил медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину, сообщает ТАСС. Третьяков завоевал на Играх-2014 золотую награду, а Никитина стала бронзовым призером.

Российские скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова признаны МОК виновными в нарушении антидопинговых правил.

 

МОК аннулировал результаты четырех российских скелетонистов, показанные ими на ОИ-2014 в Сочи, и отстранил их от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане и всех последующих Играх.

 

Таким образом, после лишения Третьякова золотой медали, чемпионом Игр-2014 будет объявлен латвийский скелетонист Мартин Дукурс, который в Сочи выиграл серебряную медаль. Решением МОК серебро от М.Дукурса перешло к американцу Мэттью Энтони, а бронзовым призером стал Томас Дукурс, на сочинских Играх занявший четвертое место.

 

Золото Мартина Дукурса стало для Латвии первой медалью высшей пробы в истории зимних Олимпиад. Мартин Дукурс — самый титулованный спортсмен в истории мирового скелетона, действующий пятикратный чемпион мира и восьмикратный обладатель Кубка мира. В его коллекции имеются и две серебряных медали Олимпийских Игр — Ванкувера-2010 и Сочи-2014.