На страже братьев наших меньших

На страже братьев наших меньших
Латвийские спасатели практически ежедневно выезжают на оказание помощи попавшим в беду животным. В большинстве случаев это домашние питомцы.

Буквально неделю назад краславские спасатели провели довольно необычную операцию по спасению лошади. В Эзерниекской волости Дагдского края конь каким-то образом угодил в навозную яму и не смог самостоятельно оттуда выбраться. Животное вытащили при помощи лебедки и ремней. Чуть ранее аналогичным образом резекненские спасатели вытащили из торфяного болота корову. 

 

По данным Государственной пожарно-спасательной службы, за 9 месяцев нынешнего года спасатели выезжали на оказание помощи 5506 раз, из которых 735 раз – спасать именно животных. Фактически это каждый седьмой вызов. Больше половины всех вызовов (395) спасатели выезжали на оказание помощи домашним животным. В 311 случаях оказывалась помощь диким животным, а еще в 29 случаях – птицам. Например, в октябре спасатели в Краславском крае выезжали на спасение лебедя, который запутался в проводах электропередачи. Птицу вызволили и отпустили на волю. 

 

Как подчеркивают в ГПСС, спасателям приходится не только оказывать помощь домашним животным, но и изолировать диких особей, например змей, которые все чаще заползают в «гости» к людям. Таких случаев в Латвии было зарегистрировано 67. 

 

Не будет секретом, что наиболее часто спасателям приходится оказывать помощь котам. Всего за 9 месяцев спасатели оказали содействие 325 котикам, которые залезают на деревья, после чего не могут сами вернуться на землю. Также эти достаточно независимые домашние животные попадают в другие скверные ситуации. Например, застревают в мусоропроводах, вентиляционных шахтах. 

 

Следующая категория – это птицы (голуби, синицы, кукушки, вороны, утки и другие пернатые). Птицы зачастую застревают в вентиляционных шахтах, запутываются в рыболовных сетях, очень часто – браконьерских. 

 

Нередко помощь нужна собакам. За 9 месяцев нынешнего года спасатели оказывали помощь лучшим друзьям человека 70 раз. Собаки очень часто попадают в колодцы, из которых, естественно, самостоятельно выбраться не могут. К примеру, в Даугавпилсе собака упала в 3-метровый колодец. Животные порой страдают из-за халатности или преступной деятельности людей, оставляющих коммуникационные колодцы с незакрытыми люками. 

 

На селе чаще всего приходится оказывать помощь диким животным или крупному рогатому скоту, которые невесть каким образом оказываются в тех же колодцах, застревают в грязи или в болоте. Нередко на помощь спасателям приходят местные крестьяне со своей тракторной техникой. 

 

В то же время, как подчеркивают спасатели, не всегда удается оказать помощь животным, попавшим в беду. Например, жители отказывают пробить дырку в стене, чтобы вызволить застрявшую там птицу. 

 

Спасатели призывают хозяев самим в первую очередь заботиться о безопасности своих питомцев, чтобы они не попадали в беспомощное положение из-за неосторожности или халатности человека. Отметим также, что спасатели выезжают на помощь только в тех случаях, если опасность грозит здоровью или жизни животного.