Эксперты: правительству нужно как можно скорее вернуться к вопросу о LMT и Lattelecom

Эксперты: правительству нужно как можно скорее вернуться к вопросу о LMT и Lattelecom
Хотя в начале ноября правительство постановило не объединять телекоммуникационные компании Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom, правительство должно как можно скорее вернуться к вопросу о будущем предприятий, заявили эксперты на дискуссии, организованной агентством ЛЕТА.

Председатель совета Luminor Group Нил Мелнгайлис считает, что отсутствие решения по этому вопросу уже повредило телекоммуникационной отрасли. "Я считаю, что государство не должно контролировать телекоммуникационное предприятие. Это миф, что таким образом государство заботится о безопасности. Весь мир делает это через регулирование. Чем дольше государство как акционер ждет момента продажи, тем меньше средств оно получит", - сказал он.

 

По мнению Мелнгайлиса, в ситуации, когда предприятия ограничены географически и имеют двух владельцев с разными интересами, они не могут развивать свой потенциал. "Мы ограничиваем рынок и планируем, как в Советском Союзе", - добавил он.

 

По словам председателя совета Lattelecom Гатиса Кокина, правительство Латвии вредит развитию предприятия не напрямую, а через затягивание стратегических решений. "Государство как акционер полностью удовлетворяет нас, если не считать, что по части принятия стратегических решений это критически плохой акционер. Я только что получил информацию от [второго акционера, скандинавского концерна] Telia Company, что ситуация их не удовлетворяет. Даже раздел предприятий - лучший вариант, чем не принимать решение", - сказал Кокин.

 

Эксперт по иностранным инвестициям Гиртс Грейшкалнс сказал, что все предложения по объединению компаний были отклонены, но перед ними не поставлены и цели на будущее. "В решении не сказано также, что мы исключаем предприятия из списка подлежащих приватизации, в котором они стоят с 1996 года. Если решение правительство такое, нужно пояснить, почему", - сказал он.

 

Эксперты допускают, что правительство вернется к вопросу об объединении LMT и Lattelecom в течение года. Председатель правления исследовательского центра "Certus", бывший министр экономики Вячеслав Домбровский выразил сомнения в том, что партии обладают достаточной компетентностью для рассмотрения этого вопроса.