За год 7 женщин убиты своим партнером, еще 70 получили тяжкие повреждения1

За год 7 женщин убиты своим партнером, еще 70 получили тяжкие повреждения
В пятницу, 24 ноября, латвийские должностные лица дали пресс-конференцию, посвященную пилотному проекту "На шаг ближе: единый ответ на случаи насилия против женщин". Как рассказал в ходе мероприятия министр благосостояния Янис Рейрс, статистика свидетельствует, что львиная доля случаев с насилием по отношению к женщинам происходит в семье.

Рейрс привел данные отчета правоохранительных органов, согласно которым за прошлый год 5 женщин в Латвии были убиты своими сожителями, а еще в 70 случаях получили тяжкие телесные повреждения. В целом же каждая третья жительница Латвии страдала от насилия со стороны партнера. Этот показатель выше, чем в среднем по Европе, сообщает LETA.

 

По словам Рейрса, в Латвии все еще сохраняется высокая терпимость к насилию в семье. "Люди понимают, что насилие в семье не является ничем хорошим, однако не готовы вмешиваться в таких случаях, причем одновременно и не слишком осуждают произошедшее", — подчеркнул политик.

 

Женщины поняли, что полиция отнесется человечно

 

В свою очередь начальник Госполиции Интс Кюзис отметил, что в случаях насилия в семье от государственных институций требуется не лишь формальное отношение, а человечность. Он также привел статистику, что за последние три года число женщин, которые в случае насилия выбирают обратиться в правоохранительные органы, а не суд, постоянно растет. По словам Кюзиса, это значит, что латвийские женщины поняли — со стороны полиции они могут рассчитывать не только на формальное выполнение обязанностей.

 

Кюзис повторил тезис Рейрса о том, что в Латвии к насилию в семье не относятся с осуждением, и во многих случаях такое поведение даже считается нормой. Поэтому полицейским стоит учиться, как распознать случаи насилия и как действовать.

 

За 10 месяцев — 115 звонков о секс-насилии

 

Что касается насилия — в том числе и сексуального — в отношении несовершеннолетних, то Госинспекция по защите прав детей проводит акцию "Прекрати молчание!", в рамках которой жертв насилия, членов их семьи и небезразличных к данной проблеме людей призывают звонить на телефон доверия 116111 и сообщать о случившемся.

 

В период с 1 января по 31 октября этого года на телефон доверия 116111 поступило 115 звонков о сексуальном насилии над ребенком. Звонившие рассказывали о насилии со стороны как сверстников, так и родителей и других взрослых. 94% сексуальных преступлений совершают знакомые детям люди.

 

Приложение Periscope может быть опасным

 

Примерно половина сексуальных преступлений против несовершеннолетних совершается в интернете, отметил начальник Госполиции Интс Кюзис.

 

Все чаще дети используют приложения, например, Periscope, которое позволяет транслировать свои повседневные действия. Такие приложения создают среду, в которой могут совершаться преступления сексуального характера. Кюзис также обратил внимание на то, что часто задерживаются люди с хранилищами детской порнографии в компьютерах, и этот материал используется для обмена и шантажа.

 

Начальник Государственной службы пробации Михаил Папсуевич рассказал, что два года назад началось межведомственное сотрудничество между службой пробации, Госполицией, Управлением мест заключения и другими организациями. Это позволяет им быстро и успешно находить решения по реабилитации пострадавших и ресоциализации преступников.

 

Он отметил, что сексуальный преступник остается таковым на всю жизнь, но задача состоит в том, чтобы человек распознавал свои латентные влечения и боролся с ними.