Чакша: "В Латвии можно смело рожать в любом родильном отделении"

Чакша: "В Латвии можно смело рожать в любом родильном отделении"
В последние годы в Латвии сделано очень многое для борьбы со смертностью беременных женщин, и поскольку сейчас к персоналу и технике предъявляются очень высокие требования, в любом родильном отделении рожать безопасно, подчеркнула сегодня на проходящей в Юрмале конференции "Конгресс мамочек 2017" министр здравоохранения Анда Чакша.

Несколько лет назад смертность беременных в Латвии была одной из самых высоких в Европе, отметила она. "Чтобы исправить ситуацию, мы стали тщательно следить за тем, как будущие мамочки становятся на учет, какие исследования им проводятся, изменили и другие вещи, в результате чего за два года мы очень значительно улучшили эту драматическую ситуацию", - сказала министр.

 

"Могу сказать, что в любом родильном отделении можно смело рожать, так как требования к персоналу и технике установлены очень высокие", - заверила она.

 

"Конгресс мамочек 2017" организован объединением родителей "Мамин клуб" с целью обобщить последние тенденции в сфере здоровья матери и ребенка и профилактики, сделав упор на здоровое течение беременности как залог здоровья будущего поколения.