Минэкономики предлагает до конца 2017 года не изымать из оборота "красные" газовые баллоны2

Минэкономики предлагает до конца 2017 года не изымать из оборота "красные" газовые баллоны
Министерство экономики предлагает до конца 2017 года не изымать из оборота так называемые красные газовые баллоны.

Минэкономики подало на рассмотрение в правительстве поправки к правилам о транспортируемых аппаратах, находящихся под давлением. Согласно действующему регулированию, газовые баллоны, выпущенные на рынок и переданные в пользование до момента вступления в силу на территории Латвии касающихся газовых баллонов правовых норм ЕС, эти газовые баллоны (баллоны ГОСТ) могут находиться в обороте до конца 2017 года при условии, что они прошли государственную техническую проверку и признаны отвечающими выдвинутым требованиям.

 

Центр защиты прав потребителей в первой половине этого года констатировал, что баллоны ГОСТ составляют 80% всех предложенных на рынке газовых баллонов. Газозаправочные станции, осуществляющие техническую проверку баллонов ГОСТ, в 2015-2016 гг. проверили 593,93 тыс. газовых баллонов, из них 4051 баллон ГОСТ (0,7%) был признан не пригодным для дальнейшего использования.

 

Эти результаты надзора позволяют заключить, что удельный вес баллонов ГОСТ в общем количестве газовых баллонов все еще большой. А результаты технических проверок свидетельствуют, что в нормальных условиях дальнейшее их использование не вызывает угрозы для пользователей, отмечает Минэкономики.

 

С учетом этого Минэкономики считает возможными постепенную замену парка газовых баллонов и отмену нормы об изъятии баллонов ГОСТ из оборота до конца этого года. Предлагается также дополнить правила нормой об изъятии из оборота баллонов ГОСТ, выпущенных 40 и более лет назад, и нормой об обязательном оснащении всех баллонов ГОСТ после технической проверки вентилями, отвечающими требованиям ЕС.

 

С 1 октября 2015 года в Латвии разрешается торговать только такими баллонами сжиженного газа, которые прошли внешнюю, внутреннюю и гидравлическую проверку.