Из более миллиарда налоговых долгов можно вернуть около 155 млн евро

Из более миллиарда налоговых долгов можно вернуть около 155 млн евро
Общая сумма налоговых долгов перед бюджетом страны превышает миллиард евро, но реально удастся вернуть около 155 млн евро, пишет со ссылкой на должностных лиц Службы госдоходов (СГД) газета Latvijas avīze.

В ноябре лидеры списка крупнейших налоговых должников не изменились. По данным СГД, список возглавляет оптовый торговец электротоварами Tendem Neman, общая сумма долга которого перед бюджетом составляет 60,18 млн евро. На втором месте незарегистрированное в Латвии предприятие Polietica Plastic SETR (28,1 млн евро), на третьем – неплатежеспособная стивидорская компания Лиепайского порта Liepājas osta LM (23,26 млн евро).

 

Как отмечает издание, возможность взыскать долги сохраняется лишь при наличии активов, например, имущества, недвижимости, основных средств, оборудования, товаров, денег на банковских счетах. Если у должника нет активов, в административном процессе взыскать деньги не удастся. Нередко налоговая служба констатирует, что у должника нет даже банковского счета, а само предприятие фиктивное.

 

Как уже ранее сообщалось, общая налоговая задолженность на начало ноября в Латвии составляет 1,25 млрд евро. В указанную сумму входят актуальные и приставленные долговые обязательства.