Основная причина кишечных инфекций в школах Латвии - испорченные продукты

Основная причина кишечных инфекций в школах Латвии - испорченные продукты
По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в прошлом году в 27 учебных заведениях констатированы вспышки кишечной инфекции, связанные с употреблением испорченных продуктов, сообщила представитель ЦПКЗ Рита Коротинска.

В 2016 году в Латвии было зарегистрировано 4404 случая острых кишечных инфекций, что по сравнению с 2012 годом на 7000 меньше.

 

В 78% причиной инфекций являются вирусы, которые переносятся через воду, продукты питания, бытовые предметы, грязные руки. Одна из частых причин - именно испорченные продукты питания.

 

Причинами вспышек инфекции в школах являются нарушения правил хранения продуктов, непрофессиональные действия персонала, несоблюдение личной гигиены.

 

Если в учебном заведении выявлено два или больше случаев заболевания, об этом нужно немедленно сообщить ответственным органам, хотя это правило часто не соблюдается.

 

Ранее , что рижские школьники чаще всего жалуются на то, что еда в школьных столовых - невкусная и некачественная. По данным опроса, 35% школьников недовольны едой в школьных столовых.