Министр: Латвия переходит на образование с 6 лет, но на год позже5

Министр: Латвия переходит на образование с 6 лет, но на год позже
Начальное образование с шести лет в Латвии планируют ввести на год позже, чем ранее предполагалось, то есть с 2019/2020 учебного года, заявил во вторник на заседании парламентской Комиссии по вопросам образования, культуры и науки министр образования Карлис Шадурскис ("Единство").

Он также напомнил, что сейчас в Латвии обязательное образование начинается для детей с пятилетнего возраста — первые два года обучение проходит в детском саду, затем — в школе. В результате латвийские дети учатся 14 лет и заканчивают среднюю школу в 19-летнем возрасте, пишет агентство LETA.

 

Министр также пояснил, что предложение разработано с учетом мирового опыта, а также результатов исследования. "Число стран, где дети идут в школу с семь лет, относительно невелико. Это старая советская традиция", — пояснил Шадурскис.

 

По его словам, учебные материалы разработаны с учетом возраста детей. И, по сути, в большей степени детей ожидают только формальные изменения, поскольку последний год детского сада они проведут уже в школе.