Семейный врач: в провинции дети узнают о том, что надо чистить зубы, только в детсаду

Семейный врач: в провинции дети узнают о том, что надо чистить зубы, только в детсаду
Многие жители Латвии гораздо лучше знакомы с возможностями современных технологий, чем с собственным здоровьем и правилами гигиены. Эту ситуацию — особенно в провинции — нужно срочно менять, пишет в открытом письме семейный врач Айрис Дзалбс.

"Вот уже много лет я живу в сельской местности, где у меня частная врачебная практика, — пишет семейный врач Айрис Дзалбс. — Здесь в глубинке буквально плечом к плесу проживают и обеспеченные, и малоимущие семьи, которые кажутся обществу "невидимыми". Часть моих пациентов из семей группы социального риска, где взрослые порой получили только начальное образование, сидят длительное время без работы, а единственным доходом семьи являются социальные пособия".

 

Дзалбс отмечает, что на примере его врачебной практики хорошо видно, как остро не хватает обществу знаний о здоровье и гигиене: "Зачастую их мнение очень отличается от общепринятых понятий. Шокирует тот факт, что порой ребенок, приходя в детсад в возрасте 4-5 лет, впервые узнает, что нужно чистить зубы. Это лишь в очередной раз доказывает, что о здоровье необходимо каждый день говорить в семье, но семьи не могут дать детям эти знания, потому что взрослые сами не имеют представления об основах здоровья".

 

По словам Дзалбса, молодой человек может получить знания и навыки в школе, которая должна быть главным центром образования. "Однако и в общеобразовательных учреждениях о вопросах, которые касаются здоровья, говорят мало, — пишет он. — Плачевную ситуацию в сфере здоровья лучше всего характеризуют случаи, связанные с репродуктивным здоровьем. Как практикующий семейный врач могу сказать, что для детей из группы социального риска половые отношения в 14 лет уже являются нормой, а не исключением. Вопросы о сексуальном здоровье часто в семье и школе не обсуждаются. Я уже столкнулся с двумя случаями беременности несовершеннолетних. А в 2014 году, в течение одного года, из 19 беременных 4 оказались несовершеннолетними, младшей из которых едва исполнилось 14 лет. Как мы можем вообще говорить о планировании семьи? Ведь эти девочки с самого начала даже не понимают, что происходит с их телом, а узнав о своей беременности, они стараются скрыть ее от семьи, близких и школы".

 

Врач призывает вести целенаправленную обучающую работу с обществом. Знания о здоровье может закладывать школа, но жители, которые находятся в группах риска, должны получать доступ к контрацептивам.