ГАЗ: более 13% безработных - люди с инвалидностью

ГАЗ: более 13% безработных - люди с инвалидностью
13,4% общего числа зарегистрированных в Латвии безработных - люди с инвалидностью, сообщила на конференции "Доступность рынка труда для людей с инвалидностью" директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

Одной из причин, почему людям с инвалидностью сложно найти работу, это несоответствующее требованиям рынка труда образование. У 46% зарегистрированных в ГАЗ безработных с инвалидностью - низкий уровень образования, у 54% - профессиональное образование.

 

Как сообщила Симсоне, больше всего безработных с инвалидностью - в возрасте старше 50 лет, и это общая тенденция для безработных.

 

Директор департамента социальной инклюзивной политики Министерства благосостояния Элина Целминя рассказала, что сегодня число работающих среди людей с инвалидностью трудоспособного возраста увеличилось до 37% (38 000 человек в возрасте от 15 до 64 лет), кроме того, наблюдается положительная тенденция улучшения этих показателей.

 

Представитель Минблага подчеркнула, что потребности у людей с инвалидностью такие же, как у любого другого человека, однако им необходима особая система поддержки и особые условия для работы. Для того чтобы стимулировать занятость среди людей с инвалидностью, необходимы новые, более интенсивные меры, а также более широкая и целенаправленная поддержка.