ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает установить точную дату, когда будут открыты "мешки ЧК"

ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает установить точную дату, когда будут открыты "мешки ЧК"
Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) вчера на совместном заседании правления и парламентской фракции договорилось о том, что в законе необходимо указать конкретную дату обнародования картотеки КГБ ЛССР, или т. н. мешков ЧК.

Партия считает, что это должно произойти не позднее следующего года, сказал агентству ЛЕТА сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс. По его мнению, соответствующую норму должен принять парламент еще нынешнего созыва, а мнения о том, должны ли быть "мешки ЧК" открыты до или после выборов в Сейм, различаются.

 

Ранее комиссия по изучению деятельности КГБ решила обратиться к президенту Раймонду Вейонису с просьбой отменить специальный закон о КГБ и передать содержание "мешков ЧК" на суд общественности. Руководитель комиссии Карлис Кангерис напомнил, что комиссия еще в 2015 году единогласно приняла решение о том, что во имя исторической правды, свободы слова и сплоченности общества необходимо полностью и немедленно обнародовать и передать для свободного изучения все материалы КГБ.