В поисках латвийской пенсии1

В поисках латвийской пенсии
На прошлой неделе в газете «СейЧас» была опубликована статья о жительнице нашего города, которая трижды обращалась в Государственное агентство социального страхования, чтобы узнать, какая перспектива ожидает ее после выхода на пенсию. История получила продолжение, и стали ясны важные нюансы, о которых редакция считает нужным оповестить своих читателей.

Латвийское пенсионное законодательство – очень сложное. Настолько, что потенциальному пенсионеру сложно понять, что означают те или иные термины и обстоятельства.

 

В публикации недельной давности шла речь о человеке, имеющем 29 лет страхового стажа в Латвии и ныне работающего в одной из стран Евросоюза.

 

По ее словам, консультанты Даугавпилсского отделения VSAA сообщили ей, что если бы ее стаж в Латвии составлял 30 и больше лет, то она получила бы латвийскую пенсию в размере более 200 евро в месяц. А так, при нынешних 29, может рассчитывать лишь на 80 с лишним евро. Заполучить еще один год стажа в Латвии до пенсии уже нереально – весной ей исполняется 63 года. Но почему не идет в расчет стаж в другой стране ЕС?

 

Как рассказывает сама женщина, одна консультант госагентства сказала ей, что официальная занятость в ЕС положение не спасет – то есть не увеличит латвийскую пенсию, в то время как другая заверила, что ее нынешний стаж в другой стране будет учтен. Аналогичный последнему ответ из VSAA получила и корреспондент газеты «СейЧас». 

 

Но на самом деле оказалось, что в данном случае различают два разных понятия: определение права на получение пенсии и латвийский стаж, на основании которого производится расчет фактического размера латвийской пенсии. 

 

И в VSAA поясняют: для определения права на получение пенсии учитывают страховой стаж, накопленный не только в Латвии, но и на территории других стран ЕС. Для получения права на пенсию в Латвии необходимо иметь как минимум 15 лет страхового стажа, а для выхода на преждевременную пенсию – 30 лет. В случае с конкретной даугавпилчанкой у нее есть 29 лет стажа в Латвии, и этого уже хватает для получения права на пенсию. Но к нему добавляют еще и ее «заграничный стаж», который в данном случае «погоды» уже не делает. Это что касается ее права на получение пенсии.

 

А вот фактический размер латвийской пенсии высчитывают, исходя из исключительно (!) латвийского страхового стажа. По закону, если он меньше 30 лет, то человек получит расчет пенсии, исходя из фактически сделанных в течение трудовой жизни социальных взносов и в конкретном случае еще с учетом 40% от средней заработной платы по стране за стаж до 1996 года. А если больше 30 лет (при этом хотя бы пять лет после 1996 года) и в его рабочем стаже есть периоды до 1996 года, для расчета пенсии используется средняя заработная плата самого человека в период с 1996 по 1999 год. Такая вот сложная правовая математика.

 

В случае с конкретной даугавпилчанкой социальные взносы были небольшими, поэтому и пенсия ей полагается очень маленькая – чуть больше 80 евро. А проработай она еще год в Латвии – получила бы расчет уже «по среднему», и в результате пенсию больше 200 евро в месяц. 

 

Словом, общий стаж у героини нашей публикации при выходе на пенсию будет больше 30 лет, но для расчета фактического размера латвийской пенсии используют только 29-летний период, отработанный ею в Латвии. За стаж в другой европейской стране пенсию заплатит та самая страна, где она работала. Правда, если она работает официально и платит налоги. В некоторых странах ЕС, кстати, минимальный страховой стаж для получения хоть какой-то пенсии совсем невелик. В Германии – 5 лет. В Великобритании – 10 лет. Такие вот нюансы пенсионного законодательства в действии.

 

При этом сотрудники VSAA отмечают, что описанный выше замысловатый расчет латвийских пенсий прекратится только тогда, когда нa пенсию станут выходить люди, начавшие трудовую жизнь после 1996 года. Они будут получать пенсию, которая будет зависеть исключительно от сделанных ими страховых взносов и не от чего более. 

 

Сегодня же многие даугавпилчане, выходящие на пенсию, действительно, выигрывают от того, что при наличии страхового стажа больше 30 лет им насчитывают пенсию, исходя из средних страховых взносов по стране, а не их фактических. В наши дни жители Даугавпилса ежемесячно делают социальные взносы гораздо меньшие, чем Даугавпилсское отделение VSAA выплачивает горожанам в виде пенсий и пособий. Этот факт наглядно иллюстрирует, что нынешнее количество работающих в Даугавпилсе людей не может своими социальными взносами содержать всех городских пенсионеров и получателей пособий. 

 

Но, как уже было сказано ранее, как только на пенсию станут выходить те, кто начал работать после 1996 года, все встанет на свои места: сколько заплатил налогов – такую и получил пенсию на старости лет. Об этом не принято задумываться по молодости лет и даже в среднем возрасте. Хотя определенно стоило бы. 

 

И напоследок совет от руководителя Даугавпилсского отделения VSAA Даце Рацини: «У каждого жителя города есть право получить в письменном виде информацию о накопленном страховом стаже в Латвии, а также о прогнозируемом размере пенсии. Более того, вот уже несколько лет клиентам предлагается услуга предварительной записи на прием. Во время таких встреч клиентам очень подробно разъясняют все тонкости законодательства, рассматривая индивидуально ситуацию каждого конкретного клиента. Этим, к слову, очень часто пользуются молодые мамочки. Более того, в Латвии уже несколько лет работает портал www.latvija.lv, используя который можно всего за несколько минут получить информацию о страховом стаже, о прогнозе пенсии, а также об уплаченных налогах и полученных пособиях. Ответственность человека заключается в том, чтобы в распоряжении VSAA была вся необходимая информация для начисления пенсии или пособия, – эту обязанность никто не отменял».

 

Это означает, что в VSAA нужно приходить с имеющимися на руках документами и внимательно слушать сотрудников этой госструктуры. Начисление пенсии – очень трудоемкий и сложный процесс, когда анализируется вся трудовая жизнь человека. И, как показала история одной из жительниц нашего города, в ней есть очень много нюансов.