Продают слоновую кость и шкуры медведя

Продают слоновую кость и шкуры медведя
В течение последнего месяца сотрудники Управления защиты природы (УЗП) совместно с полицией проводили проверки в торговых местах с целью выявления реализации изделий из защищенных законом животных.

И как показывают результаты проверки, в Латвии бойко торгуют изделиями из животных, занесенных в Красную книгу. Как рассказала представитель УЗП Майя Рена, были обнаружены и изъяты изделия из Африканского слона, бурого медведя и Европейской выдры. Всего конфисковано изделий на 2500 евро. 

 

В одном из торговых мест сотрудники УЗП и Главного управления криминальной полиции по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили и изъяли 9 шкурок европейской выдры. Изъятые изделия отправлены на экспертизу, после которой будет решаться вопрос о начале уголовного процесса. Также были изъяты изделия из слоновой кости и шкура бурого медведя. В обоих случаях начат административный процесс. 

 

Управление защиты природы и полиция напоминают, что торговля особо охраняемыми в Латвии и в мире животными и изделиями из них категорически запрещена! Также запрещена торговля животными, внесенными в Вашингтонскую конвенцию о международной торговле породами животных, которым грозит исчезновение (CITES). 

 

Как пояснил руководитель отдела CITES УЗП Екабс Дзенис, запрет относится не только к изделиям, которые изготовлены из диких животных, но и из животных, которые выращены в неволе или добыты более 10 лет назад.

 

– Только благодаря Вашингтонской конвенции многие виды животных, например слоны или носороги, по сей день не вымерли. Учитывая, что незаконная торговля редкими животными и изделиями из них связана с международными преступными синдикатами и вооруженными группировками, внедрение CITES оказала значительную роль не только в сохранении редких животных в мире, но и в еще более глобальном масштабе, – подчеркнул Екабс Дзенитис.

 

В свою очередь главный инспектор Управления по борьбе с экономическими преступлениями Андрей Зеленков напомнил, что для того, чтобы реализовать на рынке экзотических животных, рептилий или изделий из них, необходимо обращаться в соответствующие государственные институции, чтобы выяснить, можно ли вообще их ввозить в Латвию, а впоследствии продавать или содержать в домашних условиях. И только получив для этого официальное разрешение, их можно ввозить в Латвию. 

 

– Следует не забывать, что незнание закона не освобождает от ответственности, – подчеркнул Андрей Зеленков. 

 

Как рассказала Майя Рена, ранее УЗП уже проводила совместные рейды с полицией. И тогда тоже были констатированы грубые нарушения. В частности, были обнаружены и изъяты четыре шубы из волка, пояс из кожи оцелота (подвид леопарда), чучела из совы, ястреба, мышиного орла.

 

Надо отметить, что основными рынками сбыта изделий из редких животных являются Западная Европа, в которую можно отнести и Латвию, а также Азия. По мнению специалистов, на этом общем европейско-азиатском рынке ежегодно продаются изделия из защищенных животных более чем на 2-2,5 млн евро.