Газета: Не только Огре, но и Екабпилс со Скрундой могут сделать въезд платным

Газета: Не только Огре, но и Екабпилс со Скрундой могут сделать въезд платным
Если Огре будет разрешено ввести плату за въезд в город, то и другие города Латвии, например, Екабпилс и Скрунда, могут рассмотреть такую возможность, пишет газета Latvijas avīze.

Депутаты Огрского самоуправления неделю назад сообщили о планах введения платы за въезд в город и Огресгалскую волость для жителей других самоуправлений. Цель введения платы — уменьшить транзитный поток и автомобильные выбросы, а также стимулировать людей использовать экологически дружественные транспортные средства.

 

"Если Огрскому самоуправлению удастся реализовать эту идею, мы обязательно тоже рассмотрим такую возможность", — говорит исполнительный директор Екабпилсского самоуправления Гунтар Гогулис. Аналогичное мнение высказывают и представители Скрундского края.

 

Впрочем, Гогулис отмечает и тот факт, что видение ситуации у местной думы и у государства может быть разным. "Объективно говоря, для самоуправления это решение проблем, но в целом по стране — нет. Такая практика затрудняет движение транспорта", — признал он.

 

Ранее краевая дума Огрского края пригрозила: либо государство перенимает на свой баланс участок шоссе национального значения, проходящего через Огрский край, либо для того, чтобы содержать эту дорогу в приличном состоянии, дума введет плату за проезд по ней для всех, кроме населения Огре. Потому что тех 40 тысяч евро в год, что выделяется из госбюджета, явно недостаточно, и остальные издержки приходится погашать из муниципального бюджета.

 

У края хронически не хватает средств на содержание четырехполосного участка шоссе. В год на него уходит 120 тысяч евро. Участок шоссе числится в собственности Огрского края, тогда как подобные участки той же дороги в соседних Икшкиле и Саласпилсе принадлежат государству. И там именно государство платит за ее обслуживание.

 

Мэр Огре Эгил Хелманис (Нацобъединение) ранее подчеркнул: если в вопросе о передаче дороги на баланс государства не будет достигнуто соглашение, Огрская дума будет продвигать в правительстве вопрос не только о плате за проезд по участку шоссе, но и вообще за въезд в город. Задекларированным в Огре жителям не придется платить.

 

"Евро в день за въезд в Огре. Это была бы возможность получить хоть те деньги, что нужны на содержание дорог", — считает мэр.