Язык до Брюсселя довел

Язык до Брюсселя довел
Около 50 человек из Латвии провели пикет в Евроквартале в Брюсселе, где находятся руководящие органы Евросоюза. Участвовали в пикете и представители Даугавпилса. Акция в поддержку русских школ Латвии была организована депутатами Европарламента Татьяной Жданок и Андреем Мамыкиным.

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок отметила, что это уже третья акция протеста против перевода русскоязычных школ на латышский язык. Две первые прошли в Риге, на сей раз решили привлечь внимание к этой теме европейцев. Почему, например, в Финляндии представителям национальных меньшинств гарантируют образование на родном языке, а в Латвии средние школы переводят на государственный язык? Ведь в Евросоюзе должны действовать единые нормы по защите прав человека?

 

"Пятого декабря кабинет министров утвердил концепцию перехода образования исключительно на государственный латышский язык. Русский союз Латвии готов бороться против такой реформы на всех уровнях – и в Латвии, и в Брюсселе", – сказала Жданок.

 

"Некоторые считают, что такие акции бесполезны, что правительство все равно сделает все, что задумано. Но это не так. Если жители страны выступают против, то власть будет реагировать. А если все молчат, значит, согласны, можно проводить любые реформы", – добавил Мамыкин.