Мурниеце: "Латвия - социально ответственное государство, и это должно проявляться в законах о бюджете"

Мурниеце: "Латвия - социально ответственное государство, и это должно проявляться в законах о бюджете"
Латвия - социально ответственное государство, и это ясно подтверждается и закреплено Конституцией, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, открывая вчера конференцию "Конституционный контроль за государственным бюджетом", сообщили агентству ЛЕТА в парламентской пресс-службе.

"Власти в социально ответственном государстве должны проводить политику в таком русле, чтобы государство участвовало в обеспечении благосостояния, здравоохранения и образования жителей. Власти должны непрерывно оценивать свои действия и сохранять равновесие между защитой прав общества и индивида, интересов жителей и государственного устройства", - отметила она.

 

Это особенно важно при принятии решений об изменениях налоговых законов и при подготовке очередного закона о госбюджете, подчеркнула спикер Сейма.

 

"Это очень сложная, но выполнимая задача. Найти равновесие нелегко, особенно сегодня, когда с одной стороны актуальны вопросы безопасности государства, а с другой - вопросы здравоохранения общества. Именно эти актуальные вопросы сопровождали подготовку и принятие госбюджета 2018 года", - сказала она.

 

Мурниеце выразила уверенность в том, что соблюдение принципа социально ответственного государства при разработке бюджетных законов является признаком правового государства, а это в свою очередь - ключевое слово для экономического роста и благополучия людей.

 

На конференции выступили также председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс и председатель Конституционного суда Инета Зиемеле.