Латвия - последняя в ЕС по приросту промышленного производства6

Латвия - последняя в ЕС по приросту промышленного производства
Латвия в октябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была последней по приросту промышленного производства в ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро «Eurostat» по 24 странам ЕС.

Выпуск промышленной продукции в Латвии в октябре был на 0,3% больше, чем за тот же месяц 2016 года. По данным Центрального статистического управления Латвии, в октябре прирост промышленного производства по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 5,4%, а снижение по сравнению с сентябрем составило 2%.

 

Самым большим прирост промышленного производства был в Ирландии (+13,4%), Словении (+10,7%), Польше (+10%) и Румынии (+9,1%). В Литве выпуск промышленной продукции в этот период увеличился на 3,6%, в Эстонии на 6,2%.

 

В целом годовой прирост промышленного производства зарегистрирован в 21 стране ЕС, о которых имеются данные, а спад был в трех странах: в Нидерландах (-0,4%), на Мальте (-1,4%) и в Дании (-2,3%).

 

По сравнению с сентябрем рост выпуска промышленной продукции в октябре зарегистрирован в 14 странах ЕС, в восьми зафиксировано снижение, а в Латвии и Великобритании показатели не изменились. Наибольший рост промпроизводства по сравнению с сентябрем был в Ирландии (+10,6%), Дании (+2,8%) и Хорватии (+2,7%). Спад зарегистрирован на Мальте (-6,1%),в Португалии (-2,3%), в Нидерландах (-1,8%). В Литве спад промышленного производства составил 1%, в Эстонии зарегистрирован рост на 1,7%.