Герчиков: две трети прироста ВВП Латвии дали три российские компании. А сами то мы что?!4

Герчиков: две трети прироста ВВП Латвии дали три российские компании. А сами то мы что?!
Как сообщает портал Press.lv, объявленный рост ВВП Латвии на 6% - это лукавый цифры, заявил в интервью "Неаткариге" президент акционерного общества «Dzintars», доктор экономики Илья Герчиков. «Самый значительный прирост дали три предприятия – «Уралхим», «Уралкалий» и «Северсталь». Эти три предприятия дали 4% из шести. Можем сказать им спасибо за то, что они нам что-то перечислили. Но эти предприятия не создают ВВП. Да, «Северсталь» что-то обрабатывает, но оба других только перегоняют продукцию из одной страны в другую", - говорит он.

"Но какие цифры! Можно сказать, рост! А цифры показывают и второй компонент этих 6%. Это рост благодаря ценам. Наш 6-процентный прирост создает инфляция плюс эти три предприятия. И если все сложить, то можем сказать, что у нас не рост ВВП, а спад, - уверен Герчиков.

 

И откуда у нас такая чудесная жизь? Мы, жители Латвии, получаем миллиард евро, в обход страны, от тех, кто уехали. 500 миллионов официально, еще 500 – наличными. Если бы этого миллиарда не было, наше положение было бы очень печальным.

 

И что, это жизненные перспективы? Это свидетельствует, что мы растем? В чем? Пока что мы только падаем… Факт, что мы падаем, можно доказать. Мы каждый год занимаем по милиларду. У нас долг в 10,5 миллиардов евро. Если правящие не врут, что все замечательно, что мы процветаем, тогда зачем мы берем в долг?»

 

По словам Герчикова, еще в 2006 году говорили, что в Латвии при 2,1 миллионе жителей аппарат госуправления – 160 тысяч человек. А сейчас, когда число жителей, фактически, полтора миллиона, аппарат госуправления – 220 тысяч.

 

«Половину бюджета съедает госуправление, – говорит он. – Но вместо того, чтобы провести кардинальные мероприятия, начинаются обсуждения – мы урежем 3%, не урежем. Создаем какие-то новые агентства. Речь о том, что ни одно правительство не занималось госаппаратом. Даже в худшие времена кризиса премьер Домбровскис категорически отказался уменьшить число работающих в госуправлении».