Разочаровали

После почти месячного перерыва домашний матч в рамках дивизиона «В» Латвийско-эстонской баскетбольной лиги провела команда ДУ. К сожалению, девушки разочаровали, уступили «Лиепае» – 61:71.

В первом круге даугавпилчанки также уступили, но в гостях, и тогда разница составила всего 2 очка – 63:65. Конечно, более 200 зрителей, собравшихся на матч, надеялись, что подопечные Николая и Ирины Романенко возьмут реванш. Однако этого не произошло. Double-double в этой встрече отметились Сабине Липе – 20 очков и 12 подборов, к которым она приплюсовала 9 спровоцированных фолов и 4 перехвата, а также Паула Клещева – 11 баллов + 10 подборов и 7 передач. У нашей же команды можно отметить разве что Санту Котеле и отчасти Ольгу Лакомко. А вот остальные мало чем помогли.

Наша команда в очередной раз проиграла борьбу под щитами (43 – 52, в том числе под своим – 8 – 14). В итоге из-под кольца даугавпилчанки уступили 24 – 38. Это и стало решающим в данной встрече. Даугавпилчанки уступили первую (14:22) и третью (7:14) четверти.

Начало встречи было достаточно равным – 4:4 на 3-й минуте. Но затем гостьи сделали небольшой рывок – 5:0. Тем не менее на исходе 7-й минуты матча, после точного 2-очкового Санты Котеле, ДУ повел в счете 12:11. Однако концовку периода наша команда проиграла 2:11.

Наверстать упущенное даугавпилчанки пытались во второй 10-минутке. И даже сократили разницу до 4 баллов – 21:25. Однако лиепайчанки довольно быстро снова оторвались на 10 очков. Тем не менее на большой перерыв команды ушли при счете 38:34 в пользу «Лиепаи». Незначительный перевес после первого тайма обнадеживал, тем более что в самом начале третьей четверти даугавпилчанки сократили разницу до одного броска – 36:38. К сожалению, надеждам не суждено было сбыться. Неточные броски, особенно дальние, в исполнении Лигиты Лиги Головко (2 из 11 за матч) и ошибки позволили лиепайской команде сохранить разницу  52:41 после 30 сыгранных минут. Все, что смогли в последнем периоде даугавпилчанки, сократить разницу на 1 очко.

У ДУ в этом матче играли: Санта Котеле  – 28 (8 подборов + 8 спровоцированных фолов), Ольга Лакомко – 11 (5 подборов + 3 перехвата), Лиза Чумика – 9 (3 передачи), Йоланта Римша – 7 (8 подборов + 2 блок-шота), Лигита Лига Головко – 6; Элиза Пойша, Лаура Балтаце, Лаура Окунева, Патриция Тамане, Ксения Старовойтова.

Следующий матч ДУ также проведет дома. Соперником будет куда более серьезный соперник – Тартуский университет. Эстонская команда является потенциальным лидером Международного дивизиона. Команда одержала 6 побед и потерпела 1 поражение. Между прочим, именно от нашей команды. Игра состоится 21 декабря в Даугавпилсском олимпийском центре. Начало матча запланировано на 12:00.

В других играх дивизиона «В» зафиксированы следующие результаты: «Салдус» – Тартуский университет – 52:75 (А. Шулце, А. Кулачковская – по 11; Н. Лаурима – 14), Тартуский университет – U-17 – 77:58 (К. Уйга – 30; К. Вихмане – 13).

В центральном матче группы А встречались РУС и «Лиепаяс папирс». В первом матче между этими командами в Риге победу одержали «студентки» – 63:57, а в Лиепае хозяйки паркета взяли реванш – 76:49. В третьем матче снова сильнее оказались хозяйки площадки (РУС) – 63:56. За лиепайскую команду играли Сабине Липе (2 очка) и Эмилия Грава (2), заявленные за вторую команду, играющую в дивизионе «В».

Нападающая рижского ТТТ и сборной Латвии Гунта Башко-Мелнбарде признана самым ценным игроком ноября в Латвийско-эстонской лиге. Она была на площадке во всех пяти выигранных ТТТ матчах, в среднем играя по 29 минут за встречу. Она набирала по 82 очка за игру, делала по 11,2 подбора и 3,8 передачи. Эффективность баскетболистки в этих играх составила 29,4 балла.