Кровавая хроника: убийства каждую неделю

Кровавая хроника: убийства каждую неделю
В последнее время в Латвии участились убийства. Не проходит и недели, чтобы где-то не произошло это страшное преступление. Так, на прошлой неделе под Ригой была забита до смерти 35-летняя женщина.

По подозрению в убийстве задержан супруг погибшей. По имеющейся информации, трагедия произошла во время очередного семейного конфликта. 

 

На вызов выехали не только сотрудники Рижского регионального управления, но и работники муниципальной полиции. Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили мертвую женщину с многочисленными гематомами. В другой комнате спокойно спал супруг убитой, у которого констатировано 2,8 промилле алкоголя. Так как все свидетельствовало о том, что мужчина причастен к смерти женщины, он был задержан. 

 

В ходе дознания выяснилось, что днем ранее между супругами возникла ссора, во время которой супруг сильно избил женщину и пошел спать. Подозреваемый арестован. 

 

Как установили дознаватели, в данной семье постоянно происходили ссоры, которые заканчивались избиением женщины. Однако убитая не обращалась в полицию. В конце концов это привело к трагической гибели. 

 

Полиция призывает каждого, кто стал жертвой насилия в семье, обращаться в правоохранительные органы, чтобы избежать трагедии. В полиции подчеркивают, что по настоянию и письменному заявлению потерпевшего правоохранители вправе принять решение об отлучении деспота от семьи. По данным полиции, в прошлом году было принято 184 таких решения. В свою очередь, за 9 месяцев нынешнего года принято уже 509 решений об отлучении насильника от семьи. 

 

Убийство из-за наркотиков в прошлую пятницу совершено в Малпилсе. В пятницу, 8 декабря, в полицию поступило сообщение, что возле одного из предприятий обнаружено тело 28-летнего мужчины с колото-резаными ранами в шею. В ходе расследования полиция установила, что виновным является знакомый погибшего, с которым у убитого ранее был конфликт, связанный с незаконным оборотом наркотиков. Однако подозреваемый исчез. Его поиски длились почти неделю. Полиция провела масштабные мероприятия по розыску подозреваемого. Были проверены его место жительства, дача, основательно проверена территория предприятия. К поискам был привлечен кинолог со служебной собакой. В конце концов полицейские установили, что после убийства подозреваемый уехал в Ригу и намеревался податься за границу. Правда, до этого в его планы входило вернуться домой за вещами. 

 

Фотографии подозреваемого были разосланы по всем участкам полиции. Полиция искала его двое суток по местным лесам и болотам. В воскресенье, 10 декабря, мужчина вышел из леса, в котором прятался, и пошел по дороге Малпилс – Адажи к своему дому. В это время его и задержали. 

 

Как выяснилось, подозреваемый тщательно планировал убийство. Связано оно с давним конфликтом в связи с наркотиками. 8 декабря убийца поджидал свою жертву возле работы и хладнокровно зарезал. 

 

– Это один из эпизодов, показывающий, какую беду может принести наркокриминализация. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям с просьбой сообщать о местах распространения наркотиков, – подчеркивает глава Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.